ПМК И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1009575 Пмк и экстрасистолия
Юлия Жен., 29 лет. Украина Сумы
22.03.2018 15:34
Здраствуйте)
Помогите пожалуйста разобраться с данными узи и холтеров. И хотелось бы узнать у вас мнение по поводу некоторых вопросов.
О себе:
Экстраситолии были впервые зафиксированы во время беременности, но я их ни как не ощущала. Затем после потери двух близких людей познакомилась с ПА (избавилась в течении 3 месяцев с помощью психотерапевта) и начала ощущать экстрасистолию каждую и очень четко. Сначала еденичные толчки, но потом начались и приступами залпом по несколько штук. именно таких наплывов одна за одной очень боюсь. Последний раз такое состояние одна за другой длилось около 20 минут я очень испугалась и думала что все это конец...Никак не могу заставить себя поверить, что они безопасны.
Вопросы :
1) На однгом узи есть пролапс на другом нету. Могли ли на первом узи не заметить пролапс минтального клапана? И мог ли пролапс появиться после приступа 20 минутных групповых перебоев сердца одного за другим (экстрасистолий наверное)?Я приняла анаприлин и эктсрасистолии прекратилась... Пролапс это совмем опасно и как часто делать узи?
2) на холтере одном выявлены наджелудочковые экстрасистолии, а на другом предсердные? Это один и тот же вид или они у меня разные были и есть?
3) Последнее время чувствую экстраситолию как буд-то очень долгую, ощущение, что сердце стукнуло затем остановилось на 2 секунды затем зашевелилось очень медленно и тихо и затем опять начало нормально стучать. Переживаю во время таких ощущений и расстраиваюсь. Может ли сердце не начать биться после такой экстрасистолии? Или это мое восприятие такое их.
4) на холтере была зафиксирована синусовая аритмия опасная она или нет?
5)мне приписали неокардил пить 2 месяца...вот сомневаюсь стоит или нет...мне помогает пустырник легче переносить эктсрасистолию...Неокардил это что-то похожее на пустырник или нет?
6) скажите еще пожалуйста для меня невротика эктсрасистолия действительно безопасна даже такими групповыми залпами и можно ли бегать прыгать танцевать и не переживать о ней?
Заранее большое спасибо за ваше терпение и ответы. Здоровья вам, счастья и много долгих лет.
Прилагаю фотографии узи холтера и анализов:
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c37/1803/26/44180bcd01d1.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/1803/1a/45db24c6fe9a.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c05/1803/f0/596d7520c05f.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b17/1803/6e/727066cc9841.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d39/1803/09/7bad063b4d8d.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a41/1803/e9/ea8a8bdeaf62.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b00/1803/1a/3367764269fe.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b02/1803/d5/5a12553f4ca6.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d39/1803/7e/a97e10df4ebf.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a08/1803/4f/5b4265ec9522.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b39/1803/48/60f74308a45b.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b07/1803/e2/6fd116562c3d.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c25/1803/07/b396a49b78ec.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a13/1803/e5/b83781dbda3e.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b34/1803/fd/cf88c21a3aa6.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b37/1803/60/7437a3586020.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d39/1803/e5/8dc9ce173a72.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d42/1803/cd/1b6773f2012c.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Марта 2018 20:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ума можно сойти - почти 20 вложений! С таким обилием мне не справиться. Правда, в таком формате они не открываются.
1. ПМК - не страшно. Он ничем не угрожает. Он не может исчезать и появляться вновь. Может быть иногда пролапс не замечают.
2. Скорее всего это одно и то же.
 3. остановиться сердце не может.
4. Синусовая аритмия неопасна.
5. НЕОКАРДИЛ - это не ПУСТЫРНИК.
 6. Можно бегать, прыгать, танцевать и не пугаться и не переживать.
Время создания: 22 Марта 2018 21:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше пройти соответствующее лечение у психотерапевта, и избавиться от невроза раз и навсегда!
Время создания: 06 Марта 2021 15:18