БОЛИ В ГРУДИ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА

№1013564 Боли в груди различного характера
Екатерина Жен., 24 лет. Пермь
Здравствуйте!
Я девушка, 24 года. С детства (с 4х лет) состою на учете у кардиолога по причине аритмии. Проблем особых со здоровьем не было до 16 лет. Тогда случился криз - скачок давления до 140/110 (рабочее давление 100-115/60-70), помутнение в глазах, давящие боли в области шеи и висков. С тех пор подобные кризы стали сопровождать достаточно часто. Поставили диагноз - ВСД по гипертоническому типу.
В начале марта этого года (накануне сильной метели) случился резкий приступ удушья и падения давления. Удушье длилось несколько дней. Обратилась к терапевту - сказали, что нужно сдать общий анализ крови, узи щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной и УЗДГ, если все в норме - то только к психотерапевту.
Удушье через несколько дней резко прекратилось, как и началось. На смену ему пришли боли в груди, так же зачастую сопровождаемые «ощущением падения». Боль возникает в спокойном состоянии, может быть слева, справа или посередине. Может быть давящей, жгучей или колющей. По своей силе она терпима, но ощущение боли в области груди вызывает чувство страха, когда к боли добавляется ощущение «падения», предобморочного состояния, давления в глазах и повышения АД. Боль может длиться очень долго по нескольку дней с эпизодами затишья, а может возникнуть минут на 10, прекратиться на несколько минут и снова возникнуть. Иногда так же ощущаю слева неприятные мурашки, которые отдают в левую руку. Часто чувствую дрожь по всему телу и озноб.
Бывает, что когда боли в сердце пройдут, то возвращается чувство удушья.
Я прошла ряд обследований, посетила терапевта и кардиолога.
Пару раз даже скорую вызывала, мне снимали экг и говорили, что все в порядке. Экг сдаю практически каждый день после очередных болей.

Узи щитовидной железы и гормоны - норма
Анализ крови и мочи - норма
Рентген грудного отдела - норма
УЗДГ - норма

Последнее экг 24.04:
Ритм: синусовый правильный
ЧСС: 0,76-0,69
Положение ЭОС: вертикальное (N +70-89 град.)
Длительность PQ: 0,15
QRS: 0.08
QT/QT корр: 0,35
Зубцы Т: + в I, II, AVF, V2-V6; T I > T III - N
Нарушения ритма: не выявлено
Заключение: Одиночная левожелудочковая экстрасистолия на протяжке.

УЗИ сердца 29.01
Локальная и глобальная сократимость сохранена
ФВ=70% по Симпсону
Диастолическая функция созранена Е/А=1,61
Гипертрофии м-да ЛЖ нет. МЖП =3СТ=8мм
Полость ЛЖ не расширена
Левое предсердие не расширено
Створки МК - норма
Кровоток физиологический
Правые отделы норма
ТК норма. Незначительная трикуспидальная регургитация
Ствол легочной артерии норма
ПК норма
Незначительная пульмональная регургитация
Аорта норма. АК 3х створчатый. АК норма. Систолическое раскрытие АК Норма
Легочной гипертензии нет
Коллабирование НПВ адекватное
Перикард норма. ДТЛЖ диагональная

ХМ ЭКГ (27 марта)
Ритм синусовый с максимальной частотой чсс 157 уд/м (PQ=140) в 20.04, минимальной чсс 54 уд/м (PQ=240мс) в 03.43, средний чсс 73 уд/м, среднедневной чсс 79 уд/м, средненочной чсс 65 уд/м.
Субмаксимальная чсс достигнута 80%
Паузы за счет миграции водителя ритма, в 23.06 макс.пауза 1523 мс - за счет АВ блокады 2 ст 1 т - гемодинамически не значимой
Преходящая ваготоническая АВ блокада 1 ст(240 мс)
Одиночный эпизод АВ блокады 2 ст 1 т
Эпизоды предсердечного ритма
Редкая предсердная э.систолия-всего 2 ПЭС.
Частая левожелудочковая парасистолия брадикардическая форма с блокадой выхода от 130 до 203 парасистол/ч, в среднем 176 парасистол/ч. Всего 3562 левожелудочковых парасистолы в общем патологическом количестве, с небольшим дневным преобладанием, сливные комплексы. В 2015 году было 3595 парасистол - существенной динамики нет.
Ишемических изменений реполяризации не выявлено.

Ходила к 2м кардиологам. Диагнозы - НЦД, НРС, желудочковая парасистолия. Назначили панангин и милдронат. Направили к аритмологу.

Другой кардиолог сказал, что лекарства эти мне не нужны и выписал омакор и грандаксин. Диагноз - ВСД. И к аритмологу сказал, что идти нет необходимости. И в периоды приступов стоит пить корвалол либо капли зеленина, что ничего серьезного нет.
В данный момент начала пить омакор. Грандаксин пью нерегулярно. Кажется, что после него все усугубляется. И не уверена, можно ли вместе с ним пить тот же корвалол.

Это состояние длится уже 2 месяца и я не знаю, что мне делать и к каким специалистам обращаться. Симптомы не проходят. Постоянный страх смерти и, в особенности, страх перед инфарктом стали постоянными спутниками жизни.
Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Я могу умереть? Возможны ли развития ИБС с такой большой скоростью и видны ли они на экг? Может ли это быть стенокардия? Или предынфарктное состояние?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

      Я думаю, что ни ИБС, ни стенокардии, ни прединфарктного состояния у Вас нет. И смерть Вам не грозит. Скорее всего все эти признаки - это проявления невроза и Вам надо обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу убедительных данных за кардиологическое заболевание. Вероятно, проблема психогенная.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это скорее психогенные жалобы, покажитесь врачу-психотерапевту.