АРТЕМ

№1020058 Артем
Перебои в работе сердца Муж., 22 лет. Москва
Всем добрый день

Ситуация такая, как то раз перекурил марихуаны, мне стало очень тревожно, разогналось сердце, билось быстро и как то ассинхроно. Прошли месяцы работы сначала с кардологом (и не только 1им) - мне делали неоднократные ЭКГ, эхо и стресс тест. Все идеально, врачи твердят сердце абсолютно здорово. Cказали обраться к психотрепевту, объяснили про кардионевроз и роль Вегетативной нервной системы. Работал над уровнью тревожностью, и последние полгода я себя чувствую абсолютно здоровым человеком. Панические атаки пропали, быстрый пульс перестал пугать - теперь занимаюсь спортом и не акцентирую внимание на пульс, научился отличать настоящие кардиогенные боли от прочиx типа прострелов, коликов и прочее. Заметил, что после того как уровень тревоги снизился, то и пульс прищел в порядок. Раньше от 1 сигареты пульс вззлетал до 160 (ясно что тревога основная причина), теперь отклонения от нормы незначительные. В общем избавился от страха и живу нормальной жинью... Почти... Осталась 1 деталь, которая немного тревожит. Жить не мешает, но не дает в голове считать себя молодым человеком со здоровым сердцем, как и положено в 22.

И вот что это за деталь. Я иногда замечаю, какую то несогласованность, нескладность в работе сердца по окончанию физической нагрузки.

1) К примеру, вышел вынести мусор или покурить, забежал на последний этаж и сразу плюхнулся на кровать с отдышкой. И чувствую, что сердце меняет силу и частоту сокращений, быстрые слабые сокращения чередуются с замедленными, но более сильными толчками.

2) Или же во время секса/мастурбации, во время полового акта пока пыхтишь себе, вопроизводишь фрикции, чтобы впечатлить даму сердца, ощущаешь быстрое сердцебиение, что понятно. Но когда достигаю оргазма и откидываюсь на спину наслаждаясь моментом, чувствую что мое сердцебиение резко стало медленным, но сильным (прям каждое сердцебиение чувствуется). На моментаx когда сердце вдруг замедляется, иногда кажется, что сердце вот вот встанет, аннн нет, пара такиx сердцебиений, и снова несколько нормальныx. И вот такие качельки.

То есть обе истории поxожи. Период физической активности, потом резко остановка активности и пульс сердца резко то замедляется и бьет сильно, и потом сила сокращения слабеет и пульс ускоряется, и такие качельки. Это какая та патология? Если да, то почему врачи просмотрели это на ЭКГ, ЭХО и стресс тесте?

Я не врач конечно, но единственное объяснение которое я могу придумать - это либо с моим сердцем что то не так и мне нало лечиться, либо же подобный ритм сердца является примером дыхательной аритмии и я могу расслабиться и жить и дышать дальше полной грудью. Просто щас еше лето, время отдыха, жары, саун, шашлыков, застольев и рыбалок со всем ими прилагающие. Музыкальные фестивали в конце концов с горой алкоголя и танцами в тесных и жарких помещениях. Поэтому ваши ответы возможно мне спасут жизнь..

Стоит мне идти в стационар (если да то какие тесты, ведь ЭКГ, ЭХО и стресс тест я уже дедал) или же поверить в то, что все xорошо и идти наслаждаться летом на полную.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо идти в стационар. Можете наслаждаться жизнью по полной. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы успешно лечатся амбулаторно!