ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПАРНАЯ
№1021245 Экстрасистолия парная
Елена Жен., 40 лет. Таганрог
13.07.2018 10:45
Добрый день, Эдуард Романович! Беспокоит экстрасистолия. К одиночной я уже привыкла и не обращаю внимания. Но последние месяцы участились приступы парной экстрасистолии или чередуется нормальный удар с экстрасистолой. Такое происходит в течение 10 секунд и только вечером в положении лежа. После этого у меня начинается паническая атака. Наблюдаюсь у психотерапевта. Пью Паксил уже год сначала по 20 мг, потом перешла на 10 мг, но сейчас опять пью 20 мг. Холтер в норме, но в этот день приступа экстрасистолии не было. УЗИ СЕРДЦА норма. Также у меня остеохондроз шейно-грудной, сколиоз, частые стрессы, недосыпы, работа за компьюером и за рулем много нахожусь. Вопрос в следующем:
1« почему раньше были только одиночные экстрасистолы, а сейчас появились двойные или тройные, с чем это связано...
2» опасны ли для меня эти групповые экстрасистолы.
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не опасны.
Время создания: 13 Июля 2018 14:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Июля 2018 18:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Экстрасистолия парная архибезопасна.
Время создания: 14 Июля 2018 08:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны и безопасны!
Время создания: 05 Января 2021 20:57