СМЕЩЕНИЕ СЕГМЕНТА ST

№1023413 Смещение сегмента ST
Наталья Жен., 31 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Волнует такой вопрос. Около 2 недель назад начало покалывать сердце и болеть лопатка слева, появилась одышка. Решила немедлить и пойти обследоваться. Результаты такие: анализы на общий анализ крови, биохимию, на калий натрий хлор в норме. Коаулограмма тоже в норме. По ЭКГ заключение: Синусовый ритм, ЧСС 65 ударов в минуту. ЭОС - нормальное положение. Нарушение внутрипредсердного пооведения. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. По холтеру Паузы, нарушения проводимости не зарегистрированы. Зарегистрированы эпизоды депрессии сегм.ST по 2 и 3 каналам до 1 мм. Указанные изменения конечной части желудочкового комплекса, возможно, ишемического генеза. После такого результата была сразу направлена на ВЭМ. Заключение - Тест положительный. Смещение сегмента ST более 2 мм. Скажу сразу, садилась на велосипед с давлением 130/80 пульс 102, немного нервничала. Выкрутила 100 Вт. Могут ли такие результаты говорить об ИБС и стенокардии напряжения в 31 год? Я не пью, не курю, в семье вообще нет больных с сердечно сосудистыми патологиями. Давление всегда в норме 100/60, сахар в норме. Повышен немного холестерин 5,42 общий. Причем делала холтер в марте - было все отлично никаких изменений и патологий. Могло ли что то поменяться за 4 мес. и возникнуть ИБС? Какие можно еще сдать анализы. По неврологии диагноз ВСД. Может ли изменения на экг и холтере быть связаны с этим? Может нужно сдать еще какие анализы? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятность ИБС у женщины в таком возрасте и с таким анамнезом крайне мала. При велоэргометрии как раз у молодых женщин достаточно часто встречаются так называемые "ложно-положительные" результаты. Но уж раз Вас угораздило пройти это исследование, то единственным логичным следующим шагом будет проведение коронарографии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

"Могут ли такие результаты говорить об ИБС и стенокардии напряжения в 31 год? "

Нет. Станиславский К.С. драматическим голосом возопил бы: "НЕ ВЕРЮ!!!!"

Внесердечный контекст.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, давление, пульс? Опишите жалобы подробно и хронологически. Боли при наклонах, поворотах усиливаются? При надавливании на грудную клетку? При дыхании? При ходьбе? Боли только колющие? Все подробно.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ, липидный спектр и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (лучше http://dropmefiles.com) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указания на ИБС.