ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1027101 Экстрасистолия
Елена Жен., 37 лет. Россия Соль- илецк, орен.обл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Писала Вам недавно про УЗИ сердца-дилатация левого предсердия,гипертрофия стенок левого желудочка,митральная трикуспидальная регургитация. Теперь сделала холтер монитор- исследование проводилось в условиях стационара,длительность 19,26 часов. Синусовыц ритм со среднесуточной ЧСС 78 в мин. Среднедневная 80, средненочная84. Циркадный индекс 0,93 при норме 1,22-1,44? Эпизоды тахикардии всего 5 в дневные часы,брадикардии нет.
НЖЕС-510, одиночные-394,39 - парные,9 групповые.
ЖЕС-120,118 одиночные. По Мербургу 4В класс. Напомню что мне 37 лет, беременность 27 нед,ранее в 2011 году перенесла инфекционный миокардит тяжёлый,подключались аппарат для восстановления ритма. Сейчас неделю назад кружилась голова,один раз упала в обморок,предобморочные состояния были. Вроде бы все нормализовалось,но чувствую перебои в груди. Это что то серьёзное судя по обследованиям? Страшно ли это в моём положении? Очень сильно себя накручиваю,т. Как наши врачи ничего толком не объясняют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в этих цифрах нет. Сердце работает хорошо. Тут в основном накрутки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!