ФИБРИЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№1029596 Фибриляции предсердий
Юлия Жен., 52 лет. Россия Ростов на дону
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович ! Я обращалась уже к Вам за консультацией . И вот мне опять нужна Ваша помощь . Я долго читала форум кардиологов на котором Вы даёте консультации и мне Ваше мнение и знания очень важны . Я хочу к Вам обратиться по поводу болезни своего мужа . Постараюсь кратко изложить всю историю . Ему 59 лет . Основное заболевание и уже не один десяток лет мышечная дистрофия Эрба-Рота . Он полу лежачий . Поэтому всеми вопросами лечения занимаюсь я . С октября 2016 года у него диагностировали фибриляцию предсердий ( постоянная форма ) и сердечную недостаточность . Назначили на постоянной основе кон-кор5 , эликвис 5 утро вечер, Кордарон и дигоксин по таблетки с перерывами на выходные . Все это он принимал год . Но результаты были не очень : пульс был то 40 то 130 , появился сильный кашель , он стал плохо спать , а от статина у него вообще перестали работать даже те мышцы , которые у него более менее были . Я обратилась ещё к двум врачам . Они отменили Кордарон всвязи с кашлем , а второй врач сказал , что при постоянной форме он вообще не нужен . И отменили розувастатин в связи с его дистрофией . Холестерин у него в больнице был 6,8 . Оставили конкор 5 , добавили престариум 1/4 таблетки утром и дигоксин . Один врач назначил 3/4 таблетки без перерыва , второй 1 таблетку . И сказали принимать успокоительные . И вот я ему даю вот такую терапию . Самочувствие у него не плохое . Аппетит нормальный . Диета , ничего жирного, копченого я ему не даю , много овощей , фруктов . Но всеравно как то нет стабильности ... Меня очень интересует Ваше мнение по поводу дигоксина . Пол таблетки пробовала давать , ритм не держит . Бывает даю ему два дня по целой таблетки , а на третий 3/4 .Бывает нормально , пульс держится в пределах 55-60 , к вечеру 80 . А бывает что схема та же , а пульс поднимается до 130 ... Я уже замучилась ... Не чего не могу понять . Один врач сказал , что надо добавить дозу Конкора , добавила, результат- давление упало , а оно у него и так пониженное , а на пульс это совершенно не влияет . Эдуард Романович , подскажите , может есть ещё какие то препараты ???? Ну нет у него стабильного сердцебиения . Хотя даже при пульсе 130 он чувствует себя хорошо и это его не как не беспокоит . Извините , за такое длинное письмо , но я постоянно об этом думаю , читаю интернет и переживаю . С уважением Юлия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Вы задаете очень сложный вопрос. Лечение Вашего мужа не может ограничиться однократной консультацией, за ним надо наблюдать, его надо вести. Это не для заочной консультации. При стабильной мерцательной аритмии КОРДАРОН вообще не нужен, его надо отменить. Статины я бы тоже давать не стал. Частоту пульса Вы ставите во главу угла, я бы не советовал это делать. Тем более, что самочувствие остается хорошим при разной частоте. КОНКОР нужен в малых дозах, 2,5 мг один раз в день совершенно достаточно. Стоит добавить ВЕРОШПИРОН по 50 мг в день, но для этого 2-3 раза с перерывом в месяц надо проверить калий крови. Еще лучше ВЕРОШПИРОН заменить ЭСПИРО (ЭПЛЕРЕНОРМОМ) по 25 мг в сутки с постепенным увеличением до 50 мг. ДИГОКСИН можно давать постоянно по 0,125 мг (пол-таблетки), но для этого надо знать функцию почек. Вместо ПРЕСТАРИУМА я бы назначил ЭНТРЕСТО. И еще вероятно нужны петлевые диуретики - ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД по 20 мг 2-4 раза в неделю. Врт такая примерная схема. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго мужу и Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!