ПЕРЕБОИ

№1031390 Перебои
Елена Жен., 38 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер! Беспокоят сбои ритма давно, делала чпэс все хорошо, беспокоит следующее. Когда я нервничаю, выступаю перед аудиторией, сердце «пляшет» сбивается ритм, бьется беспорядочно, перестаю говорит оно восстанавливается но проскакивают экстрасистолы, как можно себя успокоить (перед речью принимала валериану, не помогло) опасно ли это состояние? Кардиологи ставят ВСД. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отсутствии патологических изменений в сердце эти экстрасистолы вполне безобидны и не требуют лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С учётом связи появления этих ощущений со стрессовыми ситуациями, рекомендую обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!