ПОМОГИТЕ РАЗОРБРАТЬЯ С ПРОБЛЕМОЙ С ПЕРЕБОЯМИ В СЕРДЦЕ

№1031777 Помогите разорбратья с проблемой с перебоями в сердце
Иван Муж., 40 лет. Россия Москва
Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите разобраться с ситуацией с перебоями в сердце.
Мне сейчас 40 лет, Все началось где-то лет 6 назад. Был свой бизнес, в силу обстоятельств мне пришлось пережить очень сильный и затяжной стресс (где-то на протяжении года).
И в то время появились они – перебои (экстрасистолы), хотя я иногда думаю что одно с другим не сильно связано, а просто совпадение. Не то, чтобы их не было до этого, они были всегда я их помню с самого раннего детства, но как то в моей жизни они не делали настроения и погоды, проходили и я о них забывал… но все поменялось.
Теперь по сути.
Мне делали все возможные обследования в разных государственных и коммерческих клиниках.
1. Узи сердца – делал более 10 раз в разных местах везде ответ один – все в норме, минимальный пролапс (сказали что я родился с этим), никаких проблем не выявили.
2. Холтер – перебои, разные, предсердные, желудочковые… от 2-3 перебоев до 200 перебоев в сутки. Были и ранние, но мне сказали, что поскольку сердце здорово меня это не должно волновать вообще (так ли это?) .
Пульс от 45 (во время сна) до 165 (днем под нагрузкой)
Групповых перебоев практически не было, пауз более 2 сек нет, ST без изменений.
Единственное писали, что QT бывает 400-420… не постоянно, в зависимости от ритма и тп. От 350 – 420. Тоже весьма волнующий момент, это не может ли быть причиной? И вообще об этом довольно страшно пишут в интернете
Синусовые аритмии были, в целом ничего очень интересного.

3. МРТ сердца - нашел эту волшебную процедуру и сделал, сказали все ок.
4. Кровь – в норме, гемоглобин, гормоны (в том числе щитовидки) - все ок.
5. УЗИ – щитовидки сделано - все ок.
6. Позвоночник не в хорошем состоянии – если грыжи и всякие другие гадости, я высокий 193 см, ну и видимо в молодости не сильно берег себя.

Неприятные ощущения проявляются очень по-разному:
Иногда неделями нет перебоев, а иногда как сегодня и вчера…
Проснулся, чувствуешь едва заметные толчки, то один в минуту, то один в 5-7 минут, то 2-3 в минуту…
Потом, сидишь в авто едешь – все хорошо вроде, только поговорил по телефону – лови ЭС, или вышел на заправка – сразу ЭС…. Такое ощущение что вообще нельзя двигаться…
То ЭК проходят, то снова появляются, чувствуются, то как сильный удар пауза удар, то едва заметно… после еды их бывает больше. Иногда интимный контакт с любимой женщиной вызывает кучу перебоев, весь покрываешься холодным потом и испытываешь всю гамму ощущений.
А на следующий день с той же женщиной тот же контакт, но без ЭС и холодного пота.
В кровати лежишь ничего нет, перевернулся с бока на бок и получил… думаешь уже как тебе жить, а на другой день… делай чего душа желает, а перебоев нет.
Было такое, что встал с кровати и пока до ванны дошел – были перебои кажется каждую секунду, а в тот же день вечером бегом поднимался на 8 этаж с Холтером и НЕ было ничего.
В целом я в шоке! Моя профессиональная жизнь не прогрессирует – я не могу сконцентрироваться на работе, все мысли где-то далеко, моя личная жизнь тоже страдает - я опасаюсь перебоев при интимных контактах, я начинаю избегать общения с противоположенным полом.
Раньше я очень любил бассейн – теперь не плаваю, тоже опасаюсь перебоев, да и не только это, забросил в целом весь спорт которым иногда занимался – велосипед, плавание, рыбалка и тп.
Исключил из рациона шоколад, чай, какао, кофе, алкоголь, сдоба и тп.
Из медикаментов принимаю панангин, волокардин иногда… магний.. Принимал успокоительные разные – глицин, тенотен, фенибут и тп. Несколько раз пробовал конкор и какието бета блокаторы, простые… пробовал несколько раз, не особо то помогло в тех дозах, но пил 1-2 раза всего. Мне их не назначали.
Уважаемые эксперты, прошу Вас, выскажете Ваше мнение, ибо в настоящем состоянии качество моей жизни равно 0, я не вижу перспектив, ничего не планирую, постоянно либо в тревоге, что ЭС будут, либо они уже есть, замучил знакомых кардиологов и родственников, а покоя в душе и облегчение состояния не получилось.
Что делать? Как и в каком формате можно жить дальше и можно ли вообще? Что-то нужно еще обследовать?
Мне иногда кажется, что мне надо лежать и не дышать, хотя, что самое веселое, и в таком положении ЭС тоже бывают.
Всем заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. ОТвет дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), чью симптоматику вы судя по всему и описываете в своем письме выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого другого соматического заболевания.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для второго типа характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. Он относится к пограничным (невротическим)состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение невроза, всегда имеет второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит себе целью устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!