ИБС, АТЕРОСКЛЕРОЗ

№1032037 ИБС, атеросклероз
Ника Муж., 63 лет. Москва
Добрый день! Лежал в двух больницах с болезнью , никак несвязанной с кардиологией. Перед операциями мне делали Экг. Меня никогда не беспокоило сердце. Давление всегда в норме или чуть пониженное.
В выписном эпикризе в первой больнице написали: Рентгенологическое исследование органов грудной клетки: в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Возрастная деформация легочного рисунка. Корни легких мало структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена. Синусы свободны. Тень средостения не смещена. Сердце умеренно расширено в поперечнике. Дуга аорты уплотнена, склерозирована. Диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, синусовая брадикардия, тромбоцитопения. Принимаю варфарин из-за тромбоэмболии. После операции во после наркоза показалось как-то щемит сердце.
В следующей больнице написали: ИБС, гипертоническая болезнь 3ст, риск 4
Терапевт после ЭКГ и ЭХОЭКГ по месту жительства говорит, что ничего не видит и никах лекарств не назначает. Давление в норме, холестерин-5,49 и липопротеиды-низкой плотности 1.23, высокой плотности-3.43.
Скажите, пожалуйста, что делать и кому верить? Может надо принимать какие-то лекарства из-за ИБС и атеросклероза? Как может быть гипертоническая болезнь, если давление в норме и даже иногда пониженное чуть-чуть? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В двух больницах поставили разные диагнозы. И Вы хотите, чтобы заочный консультант гадал, какой диагноз правильнее? Вопрос не по существу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для очного обследования в стационаре.