ЛОЗАП ПЛЮС ПЕРЕСТАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ

№1033633 Лозап плюс перестал действовать
Ольга Муж., 66 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, доктор! Моему отцу 66 лет, у него гипертония 3-й степени. Проблемы с давлением начались еше с 30- летнего возраста, давление всегда было 130 на 80, но никакие препараты не употреблял. В ноябре 2015 года был ишемический инсульт(не двигались пальцы на левой руке и опустилась левая сторона лица). После выписки из больницы принимал следующие препараты: лизиноприл 20 мг утром ежедневно, амлодипин 10мг, тромбо-асс 40 мг и кактоприл 25 мг вечером ежедневно. В апреле 2018 года случился гипертонический криз: давление поднялось до 210 на 100. Положили в больницу. Анализы в норме. ЭКГ показало неполную блокаду 1-й степени. После выписки врачом были назначены следующие препараты: лозап плюс 50мг и конкор 2,5 мг утром ежедневно; вечером амлодипин 10мг и кардиомагнил ежедневно. В течение 6 месяцев давление держалось в норме. С сентября 2018 года опять начались скачки давления до 170 на 90. Увеличили дозу лозапа плюс до 100 мг в сутки утром, а амлодипин 10 мг из-за отеков ног заменили на леркамен 20мг вечером, также оставили конкор 2,5 мг утром и кардиомагнил вечером. Это схема действовала в течение двух месяцев. В настоящее время лозап плюс 100 мг перестал действовать, давление после утреннего приема к вечеру поднимается до 170 на 90. Только после приема леркамена 20 мг вечером снижается до 120 на 80 держится всю ночь и утро, а после обеда начинает повышаться. По совету врача заменили лозап плюс на микардис плюс 80 мг утром ежедневно, но давление также держится 155-170 на 90 в течение дня и только после приема леркамена 20 мг снижается до 120 на 80. Микардис пьем в течение 3-х недель, т. е. за это время препарат уже должен накопиться в организме, но эффекта нет. Также пьем магний в6 и пустырник форте Эвалар в качестве успокоительных, но папа постоянно находится в напряженном состоянии и страхе из-за давления. Подскажите пожалуйста, что возможно предпринять в нашем случае. Может быть нужно увеличить дозу лекарства или сменить препарат?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попробуйте схему  МИКАРДИС 80/12,5  + ЛЕРКАМЕН 20 мг  + КОНКОР  2,5 или 5 мг один раз в сутки утром.