Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭхоКг
ЭХОКГ
№1036482 ЭхоКг
Максим Муж., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
10.01.2019 23:44
Добрый день. 5 лет назад на фоне стресса начались панические атаки. Лечение у врача, самоконтроль и ударные дозы фенозепама помогли с ними справиться. Но вот они вернулись, без особой на то причины. Причем полностью видоизменились, стали намного мучительнее, страх смерти, боль в груди,, онемение всего тела, нехватка воздуха и т.д. Первый раз сразу скорая и полная уверенность (моя) в инфаркте. ЭКГ показала полную норму. Больше я врачей не беспокою. Теперь они происходят почти каждый день, мучаюсь и со мной вся моя семья. Вопрос следующий, необходимо ли сделать ЭхоКг или Холтера? Или ЭКГ вполне достаточно для диагностики работы сердца? Приступы всегда по ночам с 12 до 1 или двух ночи. Уже думаю на аритмию или порок. Спасибо за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Января 2019 04:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни порок, ни аритмия такой симптоматики не дают. Это невроз.
Время создания: 11 Января 2019 05:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогеные
Время создания: 11 Января 2019 08:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это вовсе не кардиологическое, а т.н. психосоматическое (пограничное или невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под этой "атакой" (симпатоадреналовый криз) понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться как при психосоматических заболеваниях, так и при психических расстройствах, часто они встречаются и при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 11 Октября 2020 13:47