РАЗМЕР ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
№1041681 Размер легочной артерии
Роман Муж., 29 лет. Россия Роман
13.03.2019 00:45
Здравствуйте.
Сделал ЭХО-КГ, по поводу тахикардии и предобморочных состояний, слабости.
На процедуре нервничал, тахикардия до 130 уд/мин
Все отделы в норме, клапаны тоже.
Последнее ЭХО-КГ пол года назад. Смутила разница в размерах легочной артерии.
Прошлые - Ла : 20мм и V max: 1,0
Нынешние - Ла : 27 мм и V max: 1,4
Правые отделы б/о
Могла ли повлиять тахикардия на результат, особенно размера? Прибор старенький, но врач с кафедры, очень опытный.
Насколько информативен этот параметр в плане паталогии?
Когда-то за год до этого делал в другом месте ЭХО-КГ, на другом приборе (новый) показало трискупидальную регургитацию : максимальный градиент : 22 мм. рт. ст
Ла 20 мм, максимальное расчетное давление в Ла (по трикуспидальной регургитации) : 27 мм. рт. ст
Нет ли вероятности легочной гипертензии по эти данным?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет легочной гипертонии.
Время создания: 13 Марта 2019 14:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такой вероятности нет, слава Богу!
Время создания: 22 Августа 2020 18:53