МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ ПУЛЬС, УСТАНОВЛЕННЫЙ НВ КАРДИОСТИМУЛЯТОРЕ, С 60 ДО 50

№1042023 Можно ли снизить пульс, установленный нв кардиостимуляторе, с 60 до 50
Надежда Жен., 72 лет. Росссия Курск
У моего мужа аритмия и пульс не выше 50 ударов в минуту с детства. Страдает стабильной стенокардией, сердечной недостаточностью. В 1980 г. Перенес инфаркт миокарда. Два месяца назад в связи с полной блокадой с заместительным идиовентрикулярным ритмом ему установили кардиостимулятор «Байкал-332-5,2», задав частоту 60 в режиме VVI.
ЭКС работает нормально, но у мужа сильная слабость, сонливость, ему трудно дышать, спать он может только сидя и наклонившись вперед. Появилась сильная отечность ног и правой руки, чего до операции не наблюдалось. Врачи объясняют это тем, что его сердце и легкие не справляются с повышенной нагрузкой.
Кардиологом назначены препараты: конкор (2,5 мг), перинева (2 мг), торасемид (5 мг), верошпирон, кардиомагнил (75 мг), лазекс (40 мг) по показаниям.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Невозможно кустарным образом перепрограммировать ЭКС. И не нужно это. И нельзя!

Далеко не факт, что причина страдания сердечная недостаточность. Нет! Таковая наверняка виновна. Но не факт. Не факт, что только сердечная недостаточность причина страдания.

Правая рука изолировано от сердечной недостаточности не отекает!!

Я рекомендую стационарное лечение и обследование! Там же можно спланировать осмотр аритмолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если ЭКС постоянно навязывает ритм в правом желудочке, то от этого может развиться сердечная недостаточность. А насколько необходима такая постоянная стимуляция вашему мужу, из письма не ясно. Это вопрос для его очных докторов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Суточный мониторинг ЭКГ выполняли?