ВЕРОШПИРОН НА ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ

№1042293 Верошпирон на постоянный прием
Светлана Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток, Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста
,1) можно ли верошпирон 50 мг при дисфункции ЛЖ после перенесенного инфаркта применять постоянно? Женщине 72 года, передний инфаркт был в 2013 году. После инфаркта постоянно принимаем верошпирон ,+ ИАПФ+бета блокаторы+ статины.+кардиомагнил. Как изначально было назначено, так и принимаем. С ужасом случайно узнала, что верошпирон принимают 5 дней. хотя не понятно. фурсемид то принимают постоянно
.2) можно ли его сразу отменить,не бывает ли синдрома отмены, как при некоторых препаратах,нельзя сразу отменять, а постепенно. калий проверяли спустя год после постоянного приема,был в норме собираемся сдать анализы, а вот теперь уже надо срочно, т к оказывается всё, что мы принимаем способствует повышению калия , да ещё повышенный сахар, да ещё пожилой возраст. А по симптомам как то можно понять отсутствие /наличие гиперкалиемии?
3)Ещё , пожалуйста скажите нужны ли антиоксиданты или антигипоксанты, направленные на повышение устойчивости клеток к гипоксиии укрепление сердца? нам их как то не назначали. назначали в 2013 предуктал, какое то время принимали, но читала о его бесполезности. Хотя врачи почему то говорят , что он эффективный. В общем, ни чего не понятно. Верошпирон нам сказали продолжать принимать в 2014 году из за того, что он оказывает благоприятное воздействие на ЛЖ после инфаркта,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

    1. ВЕРОШПИРОН можно принимать постоянно без перерывов. Перед началом приема надо убедится, что функция почек и концентрация калия в крови нормальны. И через 2-3 недели после начала приема ВЕРОШПИРОНА проверить эти показактели еще раз. Самое серьезное осложнение такой терапии - это гиперкалиемия. Клинических проявлений может не быть, надо проверять лабораторно.
      2. Синдрома отмены ВЕРОШПИРОНА не бывает. Его можно отменять сразу.
      3. Антогипоксанты не показаны. В эффективность ПРЕДУКТАЛА не верю - выброшенные деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.