Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / совет кардиолога
СОВЕТ КАРДИОЛОГА
№1042720 совет кардиолога
ОЛЬГА Жен., 58 лет. Россия Минусинск
25.03.2019 07:34
Доброе время суток! У меня в течении дня нормальное Артериальное давление, а поздно вечером и по ночам поднимается ( мерю в положении лежа) от 160 до 180( однажды было 200 на 100.) Еще заметила, что на правой руке например давление ночью было 120х 80, а на левой руке 160х 100 . У меня частая желудочная экстрасистолия, по холтеру было в начале февраля 21 тыс, через месяц стало 5 тыс.
Пью амиадорон, лозап, амлодипин, липримор, панангин Ночное давление снижаю каптоприлом, и то через час, полтора только начинает снижаться.
по УЗИ есть извитости брахиоцефальных сосудов.
По МРТ шейного отдела позвоночочника - остеохондрос, унковертебральный артроз, спондилоартроз, грыжи 6,7 , протрузии 3,4 МПД.
МРТ грудного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, протрузии МПД Th1-2, Th 7-8, Th 9-10б гиперкифоз, дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала. Гамангиомы в телах th 7- 12х10х12, TYH 10 - 9х7х9, TH 12- 9х10х10. Деформация тел позвонков Th2-Th4, нельзя исключить метаболическую остеопатию ( остеопороз).
По УЗИ сердца:склероз аорты, уплотнение створок АоК, МК;, расширение полости левого предсердия, гипертрофия стенок левого желудочка,митральная регургинация 1-2 st,трикуспидальная регургинация 1 st,регургинация на легочном клапане 1 st, нарушение диастолической функции, ЛЖ по 1 типу, систолическая- удовлетворительная,легочная гипертензия.
УЗИ щитовидки- очаговой патологии не выявлено,
гармоны: ттг-1,52, т4 св. 20,2, т3 своб. -6,2, атктпо- 2, атктг- 4.
анализ крови: гемоглобин 134, холестерин-4,09, сахар - 5, 34, мочевина 8,37, мочевая кислота-356, креатинин 105, билирубин-3-12, АСТ -33, ост альное в норме. Анализ мочи нормальный.
Что еще надо пройти для полной картины артериального давления и экстрасистел? Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо измерять давление по ночам. Это делают только невротики. И в лечении много лишнего. АМИОДАРОН для лечения экстрасистолии не применяется. Холтер надо сделать.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 25 Марта 2019 15:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добавить просто нечего, ответ Доктора более чем исчерпывающий!
Время создания: 15 Августа 2020 17:11