ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ КОДИРОТОНА

№1043027 Противопоказания кодиротона
Светлана Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток, Эдуард Романович! Хочу задать вопрос по поводу кодиротона. Женщина 72 лет принимает его много лет. в анамнезе имеется обширный инфаркт с аневризмой. Прочитала что кодиротон следует принимать с осторожностьюкроме много всего при:

Подагре, сахарном диабете и ишемической болезни сердца. Но ведь вроде бы ингибиторы АПФ и лечат заболевания, которые бывают при ишемии Или выходит что тни могут даже навоедить? а как понять с осторожностью, что нужно контролировать при наличиии ишемии и приеме этого препарата?
Так же имеется СД ( уровень сахара 7,5-7,6, глюкофажем не снижается)

А мочевая кислота повышена сильно и вообще давно, еще когда и не принимали постоянно гипертензивные. Можно ли его принимать, или может есть что то из ингибиторов не оказывающие таких действий?

И ещё такой вопрос, все препараты допустимо принимать только при определенном клиренсе креатинина. Можно ли полагать , что если в норме креатинин, то клиренс будет нормальным? или и при нормальном креатинине может быть клиренс не в норме? . у нас креатинин летом был незначительно повышен( нет сейчас результатов с собой) А клиренс не сдавали ни когда. Так же летом была повышена и мочевина, а диротон её вывод задерживает написано. можно ли его принимать или нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КО-ДИРОТОН состоит из ЛИЗИНОПРИЛА и тиазидового диуретика ГИПОТИАЗИДА. Тиазидовые диуретики в малых дозах (≤12,5 мг/сут) не вызывают существенных метаболических нарушений (гипергликемии, дислипидемии, гипокалиемии), поэтому они не противопоказаны для, особенно СД2. Однако при риске развития СД2 предпочтительно, чтобы доза тиазида не превышала 6,25 мг/сут. Но в больших дозах обычно через 2-3 неделей лечения тиазидами ухудшаются показатели углеводного обмена, хотя и не у всех больных. При нормальном уровне креатинина и клиренс его должен быть нормальным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.