РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРАЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1050646 Результаты холтера\экстрасистолия
Дмитрий Муж., 33 лет. Москва
11.07.2019 23:21
Приветствую уважаемых докторов, мне 33 года, пол мужской. Уже давно беспокоят экстрасистолы, в последнее время всё чаще и чаще, в основном лёжа и сидя от смены положения тела, от обычного задевания рукой живота и тд. Гормоны в норме, узи сердца без серьёзных патологий. Полгода назад делал холтер, как назло в этот день их было мало. Результаты вот:
Всего комплексов 121387
Желудочковые аритмии всего 15
Экстраистолы 14
Куплеты 1
Пробежки тахикардии -
Комплексов в пробежках -
Эпизоды бигемении - 2
Наджелудочковые аритмии всего 19
Экстрасистолы 19
Куплеты -
Эпизоды бигемении 2
Циркадный индекс 1.24 (23%)
Диагностически значимой динамики ST-T не выявлено
Вариабельность синусового ритма (по показателю СВВР=796мс) значительно снижена (этот пункт беспокоит больше всего)
Как я уже говорил этому холтеру полгода, в последнее время экстрасистолы просто утомили, я вроде и понимаю что они не так опасны, но вроде как все эти бигемении могут привести к более серьёзным нарушениям? И что не так с вариабельностью ритма? СТоит ли мне ещё раз мучать кардиологов, делать холтер или такиопасного ничего нет и надо искать причину где-то ещё?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Не думаю, что можно измучить кардиологов тремя десятками экстрасистол. Поэтому не стоит и пытаться.))
ВСЁ описанное у Вас исключительно безопасно, не требует ни лечения, ни внимания. Таки норма!
"бигемении могут привести к более серьёзным нарушениям?"
НЕеееееет!!!!
"И что не так с вариабельностью ритма?"
Норм.
Отпускайте ситуацию. Не обращайте внимание на экстрасистолы, они того не стоят.
И не важно, что их может быть больше. Они всё равно архибезвредны.
Вам нужны физкультура, позитивный настрой. Возможно, психотерапия! А экстрасистолам необходимо полное забвение!
Если не поддаются, обсуждается успокоительное. Антиаритмики неоправданы, они заведомо вреднее этих ЭС!
Ну, иногда в особых случаях можно обсудить краткий курс бета-блокатора по поводу ЭС. Но,  я не сторонник такого подхода.
Время создания: 12 Июля 2019 06:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По мотору ничего плохого нет. Можно ничего не делать.
Время создания: 12 Июля 2019 07:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в порядке. Можно не обращать внимания.
Время создания: 12 Июля 2019 14:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий.
Судя по тексту : У Вас нет показаний для приёма сердечных препаратов
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 15 Июля 2019 11:57
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лучше отменить бетта-блокаторы
Время создания: 21 Июля 2019 17:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не кардиологические, а психогенные жалобы. Не сердце вам нужно лечить, а кардионевроз, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Июля 2020 10:23