ЭХО ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ БАЗАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ МЖП, ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ МГГ

№1050811 эхо признаки гипертрофии базальных сегментов МЖП, гипермобильность МГГ
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Россия, Краснодар
Здравствуйте, доктор! Мне 60 лет. Вот уже на протяжении почти 3 -х лет, я хожу от кардиолога к неврологу и обратно. Проводили обследования, ставили диагнозы, но лечения как такового никто не назначает. Не знаю, что уже и делать? Гипертонию мне поставили ещё 4 года назад, пью налипрел 2,5 на постоянной основе, слежу за давлением. Но последнее время у меня постоянно кружится голова, плывёт в глазах, бывает одышка на ровном месте, и главное, беспорядочное сердцебиение в покое сидя. и самое страшное, ночью во сне. Я просыпаюсь от того, что вдруг моё сердце затихает, и через несколько секунд начинает колотиться очень сильно и беспорядочно ( буд то в горле). Сразу встаю, тихо и осторожно иду пить капли и валидол под язык. Ещё у меня в центре грудины давит сильно, давящие боли, левое плечо болит, и локоть левый, и ноет и печёт в спине слева между лопаткой и позвоночником. При этом АД бывает  верхнее в норме а нижнее 99 или 102, пульс 89 - 99. От этого чувствую постоянную слабость, вся напряжена, как спазмы и перед глазами плывёт всё. Кардиолог в нашей пол-ке, на мои просьбы об углубленном обследовании сердца, назначила мне только УЗИ сердца, в Холтере отказала, сославшись, что в нашей пол-ке его нет. Назначения кардиолога: налипрел 2,5; Небиволол 5мг 1/4 табл. утром, кардиомагнил -0,75 вечером. В случае приступов валидол и капли корвалол. Вот моё заключение зхокардиографического исследования: Эхо признаки гипертрофии базальных (если правильно прочла) сегментов МЖП. Гипермобильность МГГ 1 ст. ТР 1-2 ст. Помогите разобраться в диагнозе, чем грозит. и что делать. Кардиолог посмотрев мои результаты этого исследования. Ничего не назначила, и дала совет почитать в интернете....!!!
Ссылка на мой документ: https://c.radikal.ru/c08/1907/b9/f3f69d51037d.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Минимальная нотка несимметричного утолщения до 12 мм не имеет практического значения, лишь повод для контроля УЗИ через год. Повышенная мобильность межпредсердной перегородки вообще НЕ  имеет значения. Регургитация на трехстворчатом клапане (ТР 1-2 ст) практически по значению норма.

Необходимы трактовка жалоб на приеме у вдумчивого терапевта или кардиолога, ХОЛТЕР. Обсуждается повышение дозы небиволола.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
все в норме
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.