МНЕ СТРАШНО

№1051886 Мне страшно
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, параксизмвльная тахикардия может случаться только ночью? Меня беспокоят приступы, сейчас почти каждую ночь или через одну - просыпаюсь с беспокойством, сажусь на кровати, пульс около 80-100. Потом или пронесет и все успокоится или резко накатит. Сегодня вот приступ длился в течении 3-х минут (он всегда кратковременный) - 100-почувствовала страх в груди слева - 126-150-134-131-100-90. Как правило приступы проходят примерно по одному сценарию, кидает в жар, холодные руки, давление подскакивает до 150/90 и так же само приходит в норму. Похожее было осенью, прошла холтер поймали немного похожий приступ, но не такой интенсивный, успокоилась. Потом весной опять накрывало, сейчас вот после перерыва все вернулось. Страшно что сердце остановится или это какая то опасная аритмия... Сердце бьется очень часто и при этом еще и очень сильно - как будто кто-то резко напугал. Похоже ли это на параксизмальный приступ или больше на панические атаки?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повтор
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ответ дан
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответ - здесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
эТО БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Пароксизмальная тахикардия может случаться НЕ только ночью!

Пульс около 80-100 – это норма, ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту , спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

«Сегодня вот приступ длился в течении 3-х минут (он всегда кратковременный) - 100-почувствовала страх в груди слева - 126-150-134-131-100-90. Как правило приступы проходят примерно по одному сценарию, кидает в жар, холодные руки, давление подскакивает до 150/90 и так же само приходит в норму» Похоже ли это на параксизмальный приступ или больше на панические атаки?

-- это похоже на приступ Панической Атаки с пароксизмом Тахикардии и с артериальной гипертензией. То есть с тем, с чем и должен протекать классический приступ ПА.

Пароксизмальная тахикардия – это не отдельный диагноз, а симптом нескольких кардиологических, эндокринных или невротических заболеваний. Но только при невротических и гастроэнтерологических состояниях - она длиться короткое время. При кардиологических, эндокринных заболеваний - тахикардия длиться дольше (почти постоянно)

Для Панической Атаки - пароксизм тахикардии очень характерен. Паническая Атака БЕЗ приступа тахикардии НЕ бывает (или бывает в исключительных случаях у опытных невротиков) .

Паническая Атака – синдром Невротического (психогенного) расстройства (скорее всего Кардионевроза), которое лечат психотерапевты (не кардиологи, не терапевты, не психиатры)

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.