УСИЛЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ. НАЛИЧИЕ НАДЖЕЛУДОЧКОВОГО РИТМА

№1054628 Усиление экстрасистолии. Наличие наджелудочкового ритма
Алексей Муж., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемые доктора!
Недавно снова начала беспокоить экстрасистолия.
Решил повторить холтер (сделал трёхдневный) и по результатам получил довольно тревожное заключение.
При непрерывном мониторировании ЭКГ продолжительностью 67 часов 05 мин выявлено:
1) Синусовый ритм с ЧСС=43-145 уд в мин, среднее ЧСС=67 уд. в мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (для пациента 162 уд. в мин). Циркадный индекс в пределах нормы.

2) Неустойчивый ускоренный наджелудочковый ритм с ЧСС=86-90 уд. в мин. - всего 6 эпизодов.

3) Одничная наджелудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве (всего 55, максимально в час 27)
4) Одиночная полиморфная желудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве - всего 3.
5) Парная политопная желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве - всего 1.
6) Синдром укороченного интервала PQ.

Хотел спросить:
1) Насколько опасны появившиеся впервые «неустойчивые ускоренные эпизоды наджелудочкового ритма»?
2) Насколько опасно то, что количество экстрасистол не просто увеличилось, а появились часы, когда их реально много (вот как сейчас 27 в час было)?
3) Не может ли это всё перейти в более тяжёлые формы аритмии, во всякие пробежки и т.д.?
4) Что делать в моем случае, нужны ли дополнительные исследования (на узи - ПМК 3,7 мм и регургитация 1 ст.) и как лечиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вероятно, не опасны
2) экстасистол ничтожно мало
3) нет оснований так думать, но будущее предсказать не можем
4) лечат больного, а не протоколы исследований, в целом эти данные ничего особенного не содержат
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего вновь появились эти проблемы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВОПРОС ПОВТОРНЫЙ. оТВЕТ ДАН.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Опасности точно нет по этим данным!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Алексей.
Показаний к приему сердечных препаратов - не описано.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, и качество вашей жизни значительно повысится!