ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№1056987 Здравствуйте. Экстрасистолия.
Алёна Жен., 41 лет. Дубай
14.10.2019 04:50
Доброе время суток, уважаемые! Мне 41 год, не пью, курю. 2.5 года нахожусь в генерализованном тревожном расстройстве. За эти 2 .5 года не раз проверяла сердце. В последний раз в июле месяце была у кардиолога, было проведено УЗИ сердца, и ЭКГ. Доктор никаких отклонений не нашёл. Сейчас работаю с клиническим психологом, и вроде стало получаться, не доводить всё до паники. Но вот 3 дня назад заболела, поднялась температура не высокая , выше 38 не поднималась, кашель. У врача пока не была, только собираюсь, хотела прождать 3 дня, думала легче будет. И вот сегодня вечером начались экстрасистолы. Так у меня никогда не было. Если и проскакивали то я не обращала внимания. Даже когда уже находилась в неврозе, и сильной тревоге. А сейчас то поспокойнее стала, а они появились, и очень часто.... опять страх за сердце появился... нужно опять бежать к врачу? Попросить Холтер? Так как в прошлый раз он сказал что не видит необходимости не в холтер ни в Тредмиле. Принимаю конкор кор 2.5 мг в сутки. Уже 9 месяцев. Тахикардия была, и давление поднималось при Панических атаках, и мне его прописали пожизненно. Я читала раньше здесь на сайте, что экстрасистолы бывают при неврозе, тревоге, но мне уже получше, почему они появились? Что делать подскажите пожалуйста. Идти к врачу снова?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца.
Время создания: 14 Октября 2019 12:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ради экстрасистол к доктору идти не надо. Сами пришли - сами и уйдут.
Время создания: 14 Октября 2019 20:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 21 Мая 2020 15:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой