ХОЛТЕР ПОКАЖЕТ СТЕНОКАРДИЮ
№1064190 Холтер покажет стенокардию
Natalia Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
24.01.2020 20:04
Здравствуйте, последнее время появились боли в области сердца появляются иногда без причины, а иногда от волнения, иногда от выхода на холод(не сильный например - минус 5), еще иногда болит запястье левое. По симптомам мне кажется похоже на стенокардию. Ходила к кардиологу делала экг, оно в норме, только тахикардия. Кардиолог сказала сделать холтер и общий анализ крови. Узи делала в апреле 2019,был только пролапс митрального клапана 1 степени, но болей не было. Достаточно ли такого обследования, чтобы исключить проблему с сердцем? Или еще можно как-то проверить? Подозреваю что она может быть, т.к есть высокий уровень холестерина, препараты не назначали, т.к женщина и молодая, сказали пока ждем. И есть тахикардия 3 года уже, но про нее мне говорили что это всд. Еще беспокоит иногда шум в ушах и отеки ног(долго не проходят следы от одежды на ногах) По эндокринологии все нормально, узи ног даже варикоз не показал

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию на стенокардию не похоже.
Время создания: 25 Января 2020 08:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Как и после чего появились эти проблемы? Нет ли связи со стрессом, переутомлением?
Время создания: 25 Января 2020 12:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для диагностики стенокардии используют:
Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.
Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.
При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.
Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :