БРАДИКАРДИЯ (ЧСС ВО СНЕ 32)
№1066161 Брадикардия (ЧСС во сне 32)
Максим Муж., 82 лет. Россия Анапа
21.02.2020 16:19
Добрый день, мне 37 лет, без вредных привычек, веду активный образ жизни порядка семи лет, часто беговые нагрузки 10-20 км.Обычно Гипотоник, подвержен неврозам. Сидел на растительной диете, в октябре прошлого года была анемия на фоне нехватки b12, проколол курс витамина, поднял до адекватных значений.
На днях, после крайней тяжелой тренировки почувствовал слабость, перебои в работе сердца. Следующие два дня панические атаки, нехватка воздуха, покалывания в области ребер слева, давление 90/60, пульс 50-60. На 3-й день понемногу выравнилось давление 115-70, пульс 55-60. Прошел обследование:
Сдал кровь на: Липиды(кардиориск), Электролиты (магний и т.п.), Сахар, Гормоны - все в норме.
УЗИ - без патологий. Холтер показал падение пульса ночью до 32 ударов, и паузы ритма до 2,1 сек. (фото Холтера прилагаю), итог: слабость синусового узла.
Кардиолог выписал по рецепту Беллатаминал, при повторных приступах обратиться к кардиохирургу на предмет установки ЭКС.
Вопрос насколько это опасно? нужен ли ЭКС сейчас? Живу в небольшом городе кардиохирургии у нас нет.
Заключение (Холтер)
https://d.radikal.ru/d08/2002/72/f515f162381f.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2002/a6/cf1daf0bdb7b.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2002/72/2e30603050f0.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Максим!
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
Нет критических пауз.
Нет показаний к ЭКС!
Нет слабости синусового узла!
Нет у Вас патологии на ХОЛТЕРе.
Нет повода для скорбных мыслей!
Тем не менее, выложите сканы страниц ХОЛТЕРа с этими паузами!
Время создания: 22 Февраля 2020 07:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем нужны эти "крайне тяжелые тренировки"?
Может стоит исключить их напрочь, и не создавать себе подобных проблем?!
Время создания: 22 Февраля 2020 12:18