ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№1066299 Легочная гипертензия
Марина Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.Подскажите пожалуйста болею ли я легочной гипертензией.И что нужно обследовать.Несколько лет назад перенесла сильный стресс,поправка веса 30кг за 8 месяцев.Состояние здоровья ужасное,давление,при смене положения тела,сердцебиение.Криз,больница.Подобрали лекарства.Но стало тяжело ходить по ступенькам постоянно кидает в жар,эсктросистолы.Делаю эхокг,лг 38.В Алмазова врач диагноз не ставит ,говорит норма,нужно снижать вес и контролировать АД.Через два месяца переделала узи Лг 29,и такие цифры были год.В мае 2019 ставят метаболический синдром,пью глюкофаж,худею за месяц на 17 кг.И вдруг полезли волосы,заболели кости,шея ,спина,плечи.В тазобедренном сакроэлит.Диагноза нет.всё под ?И на этом фоне начала ощушать сердце,тяжесть,тремор в теле,гул.Головокружение,голова как в тисках.Сердце слышу по всему телу как будто оно работает тяжело.Депрессия,астеноневротический синдром ставят врачи.31 декабря сделала снова эхокг там было 38 сдла.И состояние ухудшется.На любую нагрузку начинается тремор руки ноги трясутся,ноги подкашиваются сердце заходится.В покое тоже сердце так громко работает.Может ему тяжело это давление принимать?В данный момент легла в клинику Неврозов,но ничего не помогает.Тяжесть в груди,эти странные приступы ,одышка на нагрузку и всё таки узи лг 38 мне не дает покоя.Щитовидку проверяла там нормально.От чего этот гул и тремор в сердце,эти приступы что ноги отказывают и сердце барабанит.Может это тэла так проявляется?Помогите пожалуйста разобраться.Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подходить к решению этой проблемы, необходимо комплексно и квалифицированно. Существуют специально разработанные алгоритмы для этого: Рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом, проблема может иметь невротическую природу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.

Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?