ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА

№1069885 Проблемы с сердцем или психосоматика
Krep Муж., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Мой рост 189 см. вес в настоящий момент 107 кг. В течение последних 8 лет, вес периодически колебался от 95 до 120 кг. Образ жизни - умеренные физ. нагрузки (езда на велосипеде, легкий бег, ходьба в среднем темпе). Не курю, ранее алкоголь употреблял умеренно по праздникам и иногда в выходной. Ранее имелись ощущения, что при принятии горизонтального положения, чувствовались замирания сердца.
В 2018 году почувствовал себя не хорошо, кардиограмма выявила синусовую тахикардию с чсс 107 уд. мин.
Было повышено давление до 140/80.
Дополнительно сделал узи сердца, которым установлено - левое предсердие и правые отделы на верхней границе нормы. Утолщение ЛЖ. МЖП с мелко-очаговым фиброзом. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Передняя створка МК пролабирует в полость ЛП. Доплероэхокрдиография: нарушений диагностической функции ЛЖ не выявлено. Е/А 1,49 митральная регургитация 1 со. Трикуспидальная регуритация 1 ст. гр. Р -18,4 мм. рт.ст. Систолическое давление в ЛА - 23,4 мм. рт.ст. Эхо признаки - пролапса митрального клапана с регургитацией 1 ст.
После консультации кардиолог выписал Кокор 2,5 мг. утром на протяжении месяца. В последующий год самочувствие было нормальное, особых жалоб не было.
Летом 2019 года почувствовал себя плохо, накануне употреблял алкоголь. Случился приступ паники, сердцебиение участилось, был страх смерти.
Вызвал скорую, была сделана ЭКГ, врач сказал что есть тахикардия чсс 104 уд. мин.
Было повышено давление до 150/80.
Сделал узи сердца которым было установлено - межжелудочковая перегородка утолщена 13/18 мм;
Сократимость левого желудочка нормальная по контурам.
ПЖ 31 мм. не увеличен; ЛП 42/53 увеличено; ПП 35 мм. не увеличено; аортальный клапан 3 створки тонкие, кольцо 26 мм. восходящий отдел 33 мм., Макс. Градиент 7 мм. рт. ст.; регургитация ст.
Легочная артерия - створки тонкие диаметр 26 мм. макс. градиент 11 мм. рт. ст. регургитация 0-1 ст. Расчетный градиент на ЛА 20 мм. рт. ст.
Митральный клапан - площадь открытия 4,3 см2, регургитация 1 ст. Подклапанные структуры не изменены.
Трикуспидальный клапан - створки тонкие, регургитация- 0-1 ст. Зон гипокинезия и акинезии не выявлено. Патологических внутриполостной образований не выявлено.
Заключение: осмотр на тахикардии. Сократимость равномерная, удовлетворительная. ФВ 67% . Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Гипертрофия миокарда левого желудочка, правого желудочка. Макс. систолический градиент на легочной артерии 11 мм. рт. ст. Полость перикардита не расширена.
В день узи сделал ЭКГ заключение по которой было - синусовый ритм 90 уд. мин. тип 3 S. Замедление внутрисердечной проводимости, нарушение внутрижелудочковой проводимости, во всех указ. отв lll AVF RS двухгорб., с зазубр. Гипертрофия правого предсердия (за счёт тахикардии ?) P больш в отв. ll.
Гипертрофия правого желудочка.

Был у кардиолога, он прописал небилет, магнерот, адаптол.
Дополнительно посетил эндокринолога и здал анализы на:
кортизол (580,7 нмоль/о);
метанифрин (35,75 пг/моль);
Норметанифрир (70,90 пг/моль);
ТТГ (1,8 мкМе/мл);
Т4 свободный (15,2 пмоль/л);
Анти - ТПО (1,5 МЕ/мл).
Сдавал анализы крови и мочи, в т.ч. биохимия крови на мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор- норма.
Сдал анализы на липидный Спектор: все в норме, только повышен коэффициент атеррогенности - 3,28.
Делал узи органов брюшной полости и почек - норма.
Посетил местный кардиоцентр, прописали небилет.
Прошёл холтеровское мониторирование по результатам которого - за время мониторирования регистрировался синусойдный ритм с ЧСС 46 уд/мин. зафиксировано 27 наджелудочковых экстрасистол, в том числе 4 пары. Другая патологическая аритмия не наблюдалась. В ночное время выявлено 2 паузы больше 2 сек., связанные с SA - блокадой. Максимальный интервал RR составил 2,28 сек, в 02:33. ST - без диагностически значимой динамики.
Сделал дуплексное сканирование сосудов шеи и головы - норма.
Был у невролога, пропил курс препаратов для нормализации нервной системы.
Сделал МРТ головного мозга и шеи. На шее выявлены 5 протрузий. Заключение по МРТ головы - единичные мелкоочаговые изменения белого вещества и косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Был ещё у одного кардиолога, заключили гипертоническую болезнь 2 стадии, 1 ст. риск 3. Прописали небилет и Лазорин постоянно.

После последнего эпизода плохого самочувствия, общее состояние не очень хорошее. Постоянно прислушиваюсь к работе сердца, периодически чсс повышается до 90. Есть дискомфорт в области левой лопатки, реже правой лопатки, в левой стороне груди. Редко в момент засыпания перехватывает дыхание, от чего просыпаюсь. Присутствуют эпизоды сдавленность дыхания. Иногда бывают эпизоды некого импульса в груди, как при езде на аттракционах, когда адреналин в кровь выбрасывается. Иногда кажется, что сердце бьется чаще, даже из-за смены положения тела, когда лежу.
Иногда при смене положения из вертикального в горизонтальное, кружится голова и сердце замирает, а потом бьется чаще.
За давлением слежу, выше 130 не поднимается, чаще от 118 до 127.

По результатам изложенного вопросы:
1. Насколько серьезные изменения сердца по результатам УЗИ и ЭКГ.
2. Свойственны ли описанные мной состояния для ишемической болезни или предынфарктного/постинфпрктного состояния?
3. Могут ли указанные симптомы быть психосаматикой.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Насколько серьезные изменения сердца по результатам УЗИ и ЭКГ. - Слава Богу, ничего серьезного!
2. Свойственны ли описанные мной состояния для ишемической болезни или предынфарктного/постинфпрктного состояния? - Нет!
3. Могут ли указанные симптомы быть психосаматикой. - Не только могут, но и скорее всего, именно таковыми и являются!