CУБКРИТИЧЕСКИЙ СТЕНОЗ УСТЬЯ КРУПНОЙ ВТК

№1071254 Cубкритический стеноз устья крупной ВТК
Игорь Владимирович Муж., 74 лет. Россия Орел
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиослероз. Персистирущая фибрилляция предсердий. Атерослероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени. В 2002 году РЧА аv узла, установка кардиостимулятора.
В 2012 году заменили кардиостимулятор – навязан ритм 65-120 в минуту.
УЗИ:. Створки аортального клапана – кальциноз с минимальной регуртацией. Митральная регуртация 2 степени. Диастолическая дисфункция регуртации 2 степени. Регуртация на клапане легочной артерии 1 степени.Трикуспидальная регуртация первой степени. Диасталическая дисфункция ПЖ по типу (нарушение расслабления) Умеренная делактация ЛП. Глобальная сократительная способность миакарда ЛЖ. Удовлетворительная (ФВ-60%). Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Лечение:
Бисопролол –2, 5 1 раз в день.
Амлодипин 5 - 1 таблетка в день.
Эналаприл 10 - 1 раз в день
Аторвастатин 10 - 1 раз в день.
Варфарин 1х1,5 таблеток.
Проблемы:
Общая слабость.
Давление стараюсь держать под контролем 130-140/90 . На сердце (тяжесть, онемение и покалывание, боль под левой лопаткой) независимо от нагрузки и времени суток. Острой боли под лопаткой нет. За грудиной боли не бывает. Раньше снималась валидолом от 3 до 10 таблеток в сутки, а теперь без нитроглицирина не обхожусь 2- 3 раза в сутки.
Пульс 65 -75 (Кардиостимулятор).

Вы писали: Необходимость сочетанной терапии БИСОПРОЛОЛОМ, АМЛОДИПИНОМ и ЭНАЛАПРИЛОМ не доказана
Вопросы:
Какое лечение бы вы рекомендовали? За год никаких изменений в лучшую сторону нет.
Есть ли смысл пройти коронографию?

С уважением Игорь Владимирович

Уважаемый Игорь Владимирович!
Если прием нитроглицерина оказывает четкий эффект, то вероятно стоит попробовать пролонгированные нитраты ( Может быть Изокет ретард, Кардикет ретард, Моночинкве, Оликард ретард, Эфокс-лонг). Может быть Молсидомин (сиднофарм), Кораксан (ивабрадин), Никорандил (коронель). Тут индивидуально подбирать надо. Может быть ЭНАЛАПРИЛ заменить ЭНАП Н. Коронарография с последующим стентированием может снять боли на несколько лет. Доброго Вам здоровья!

21 мая 2020г.
Здравствуйте, Эдуард Романович!

По Вашей рекомендации провел аорто-корононарное шунтирование.
Выявлено:

ЛКА - ствол-без признаков стенозирования.
ПМЖВ – без значительного стенозирования.
ОВ - субкритический стеноз устья крупной ВТК, дистальные отделы без значимого
стенозирования.
ПКА – неровность контуров, без значимого стенозирования.

Лечащий врач сказала, что мне вагоны разгружать можно, только тогда может наступить приступ.

После проведения шунтирования прочитал что бисопралол может вызывать приступы стенокардии. Решил отказаться от него.

«Прихватывать» сердце стало значительно реже.
Сейчас остались такие проблемы:
Нагрузку небольшую переношу нормально. Если что – валидол.
А вот даже от яркого солнца сердце прихватывает – тут уже нитроглицерин.
К горячей комфорке, духовке боюсь подходить.
Ложка меда, шоколадная бутылочка с коньяком – опять нитроглицерин.
Чем можно помочь в моем случае.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Эдуарда Романовича Гуглина с нами больше нет, он ушел из жизни ...