ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 16 000
№1073708 Экстрасистолия 16 000
Наташа Жен., 29 лет. Россия Воронеж
12.07.2020 22:13
Добрый вечер. Мне 29 лет. Рост 164/ вес 64 кг. Хронические заболевания: гастрит, дуоденит, фарингит. Узел в щитовидной железе 8 мм, гормоны в норме. Узел доброкачественный. Уже 2 года мучает экстрасистолия. Ранее были перебои в работе сердца, но ЭКГ ничего не показывало. Во время второй беременности на плановой диспансеризации ЭКГ зафиксировал много экстрасистол. Холтер показа 17000 одиночных, потом перед родами переделывала их было 16000. УЗИ сердца всегда без патологии. Лечение - магне В6. На данный момент чувствую ЭС очень часто. Пью панангин без перерыва по 2 таблетки. Результата нет. Бетаблокаторы пока пить не могу ( я кормящая мама) Некоторые кардиологи рекомендуют РЧА, но данной операции боюсь. Какое лечение поможет справиться с ЭС?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 13 Июля 2020 09:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 13 Июля 2020 10:26