ТАКИКАРДИЯ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

№1080679 Такикардия в вертикальном положении
Ксения Жен., 37 лет. Россия Уфа
Добрый день у меня такой вопрос, переболела ковид, поражение легких 10%, на протяжении болезни очень сильно беспокоила тахикардия, а именно ночью просыпалась от неё с 2 до 3, вызывали скорую, пульс за 150. Когда лежу пульс в пределах 55-70, стоит встать 100, любое действие например ходьба пульс 130. Так же стоит поесть и начинается тахикардия, приходится есть бульон или жидкий суп. Вызывали скорую дошла до туалета и началась сильная тахикардия примерно под 200, врачи увезли в больницу там говорили у вас паническая атака и отправляли домой, делали укол урежающий пульс. До ковида были панические атаки, но редко в основном после плотной еды или занятий спортом.
Но такого чтобы я не могла вставать с кровати не было. В итоге меня положили в больницу в неврологию, в первый день сделали капельницу реланиум, в этот же день я смогла ходить и нормально есть. НО действие реланиума длится 2а дня, затем возвращается тахикардия. Помимо капельниц прописали антидепрессант Золофт, только начала пить. Вопрос такой стоит ли мне делать ФГДС и обследовать желудок, так как тахикардия возникает так же после еды. Просто я очень боюсь делать ФГДС, прочитала в интернете что может раздражать блуждающий нерв и вызвать остановку сердца. Или тахикардия после еды связанна в моем случае именно с разбалансировкой нервной системы и ФГДС делать не обязательно. ПО ЭКГ И ЭХО с сердцем все нормально.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Беспокоить скорую по поводу каждой панической атаки - так себе затея. А в нынешней ситуации тем более. Ее в это время ждут те, кому реально нужна экстренная помощь... Не вижу а описании показаний к эгдс.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!