ПРИЗНАКИ ЛЁГКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

№1083372 Признаки лёгкой легочной гипертензии
Юрий Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Помоготе, пожалуйста, разобраться. Восемь лет назад был поставлен диагноз «самоторфная дисфункция вегетативной нервной системы». Переодически треводат боли в области сердца. Перед постановлением диагноза проходил комплексное обследование сердца. Толерантность к нагрузкам высокая. На эхокг было только умеренная дилатация левего предсердия и брадикардия. Все остальное в норме. Так как занимаюсь спортом, кордиолог сказал, что это нормально.
20.01.21 сделал эхокг.
Заключение: умеренное расширение левого предсердия. Легко ускорен систолический поток легочной артерии. Признаки лёгкой легочной гипертензии.
Расчётное систолическое давление в легочной артерии 37 мм.рт.ст
Недавно переболел ковидом. Стоит ли волноваться из за признаков легочной гипертензии?
Заранее благодарен за ответ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете выраженные психогенные жалобы, природа которых носит невротическую окраску, то и обращаться необходимо к профильному врачу - психотерапевту-психиатру. Именно этот специалист занимается лечением подобных пограничных состояний.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Снимайте психоэмоциональное напряжение вместе с психологом.