СТЕНОКАРДИЯ ПРИНЦМЕТАЛА?
№1083837 Стенокардия Принцметала?
Andron Муж., 23 лет. Россия Москва
28.01.2021 22:22
Здравствуйте, а какие способы есть для диагностики стенокардии Принцметала, не делая коронарографию? В случаи если Холтер ЭКГ, ЭХО-КГ, Стресс-Тест в норме.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы.
Время создания: 29 Января 2021 04:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз подразумевает, что продолжительность приступов может составлять от 30 секунд до 5 минут, а их число варьируется до нескольких десятков в течение получаса. Кроме того, косвенным признаком является утихание боли при принятии подъязычных препаратов с нитратным химическим составом. Подтвердить первоначальные предположения позволяют: