РЕЗУЛЬТАТЫ ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИИ

№1086767 Результаты допплерэхокардиографии
Юрий Муж., 38 лет. РФ Ростов-на-Дону
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.03.2021 21:07
Здравствуйте!
Недавно обращался по поводу возобновившихся с новой силой экстрасистолии.
Жалобы:
1. Участились экстрасистолы (были проблемы в 2012 году, принимал таблетки года три потом перестал, похудел и все было хорошо - около 1-10 экстрасистол в сутки), по моим подсчетам штук от 15 до 300 в сутки.
2. Чувствую сердце с детства, могу считать пульс, а бывают длинные промежутки времени, когда до невозможности стук сердца отдает во все тело. Поэтому каждая экстрасистола - проблема.

Многократно читал Ваши ответы на этом сайте и на других, но создается впечатление, что экстрасистолы не невротического характера, сильные удары сердца тоже связаны с какой то проблемой.
В общем побежал на УЗИ:
https://a.radikal.ru/a36/2103/0d/7c990c1e1a56t.jpg

1. Пожалуйста посмотрите результат и оцените состояние сердца (могла ли ситуация улучшиться (было хуже) после похудения?
2. Исключены сердечные причины экстрасистол?
3. Почему при общем улучшении состояния организма вновь «проснулась» аритмия?
4. Нужно ли проходить суточное мониторирование (2 года назад проходил) или другие обследования (деньги улетают только так)?
5. Есть ли препараты купирующие экстрасистолы, когда они сильно мешают?
6. Чувство сильных (не быстрых) ударов сердца может быть симптомом заболеваний сердечнососудистой системы?

Спасибо что прочитали, прошу пожалуйста ответить по пунктам, а не общей заготовленной фразой для кардионевротиков (коим я скорее всего являюсь, но ведь кардионевроз не исключает болезней сердца).
Заранее благодарен!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Пожалуйста посмотрите результат и оцените состояние сердца (могла ли ситуация улучшиться (было хуже) после похудения? - нет никаких проблем в полученных результатах.
2. Исключены сердечные причины экстрасистол? - исключены.
3. Почему при общем улучшении состояния организма вновь «проснулась» аритмия? - потому, что причина не выяснена и не устранена.
4. Нужно ли проходить суточное мониторирование (2 года назад проходил) или другие обследования (деньги улетают только так)? - нет никакой необходимости в этих обследованиях.
5. Есть ли препараты купирующие экстрасистолы, когда они сильно мешают? - нет необходимости в таких препаратах, да и не существует их 
6. Чувство сильных (не быстрых) ударов сердца может быть симптомом заболеваний сердечнососудистой системы? - речь скорее всего идёт о проявлениях невротической природы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 26 Марта 2021 00:47
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хотите по пунктам, будет по пунктам.
***
1) норма
2) нет данных, но скорее всего, да
3) я не знаю
4) если улетают, обратитесь в поликлинику по ОМС
5) есть
6) сомнительно

Время создания: 26 Марта 2021 00:58
Оценок: 3
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невроз успешно лечится. Вылечите свой кардионевроз, исчезнет и вся невротическая симптоматика, которая присуща клинической картине невроза. Экстрасистолия является вариантом нормы, и не требует никакого лечения. Если она портит качество вашей жизни, измените свое отношение к ней, и обучитесь методикам саморегуляции, которые быстро приведут вашу нервную систему к нормальному состоянию.
Время создания: 26 Марта 2021 14:02
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Пожалуйста посмотрите результат и оцените состояние сердца (могла ли ситуация улучшиться (было хуже) после похудения?
-- это хорошая ЭКГ
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria



2. Исключены сердечные причины экстрасистол?

--- Причина Экстрасистол всегда одна - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.То есть – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают как перебой кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок.
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?




3. Почему при общем улучшении состояния организма вновь «проснулась» аритмия?

- - -как стремление организма к гомеостазу .
Возможно «проснулась» НЕ  аритмия, а ЗНАЧИМОСТЬ,которую Вы придаёте  доброкачественной аритмии - экстрасистолии
Возможно, проснулся Кардионевроз?



4. Нужно ли проходить суточное мониторирование (2 года назад проходил) или другие обследования (деньги улетают только так)?
- по желанию
Раз в год в поликлинике обязаны делать бесплатно даже без жалоб
С жалобами - по назначению леч.врача (по показаниям)



5. Есть ли препараты купирующие экстрасистолы, когда они сильно мешают?

- 100%ных нет (см. причину)
... хотя некоторые препараты , подобранные индивидуально -- уменьшают количество или убирают полностью
Больше препаратов- которые убирают значимость Экстрасистол
Также помогает убрать Экстрасистолы - убрать причины, которые провоцируют появление Экстрасистол: стресс, курение, алкоголь, крепкий чай и особенно кофе и пр
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868



6. Чувство сильных (не быстрых) ударов сердца может быть симптомом заболеваний сердечно-сосудистой системы?
-- маловероятно. Но диагностика проводится по ЭКГ, а не по ощущениям
Время создания: 27 Марта 2021 14:06
Оценок: 4
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 41 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 28.03.2021 10:45
Благодарю за ответы! Очень четко и информативно! У меня еще вопрос несколько странный: заметил, что экстрасистолы почти пропадают под воздействием алкоголя, почти перестаю чувствовать сердце, но все равно могу при желании считать пульс, экс. Становится гораздо меньше. Чем больше доза тем меньше экс. Чем это может быть обусловлено? Свидетельствует ли это косвенно об отсутствии сердечных проблем и о наличии психических. Благодарю за ответ и понимание.
   
Это только подтверждает невротические механизмы в их возникновении.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2017
00:03
Регина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 51
20.07.2020
16:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 41
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
05.07.2012
21:20
Зинаида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
29.01.2013
16:13
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
24.07.2017
15:05
Степан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
29.02.2016
01:18
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
06.11.2014
17:24
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
11.03.2013
17:52
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28