ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ БЕТАЛОКА

№1093965 Ограничения при приеме беталока
Константин Муж., 32 лет. Москва
Добрый день.

С 2019 года по поводу умеренно повышенного давления (135/80) и периодически возникающих пароксизмальных приступов сердцебиения (чсс до 165, синусовый ритм) принимаю беталок-зок 25мг.

Вопрос. Я вот его принимаю-принимаю, и никогда даже инструкцию не открывал….

Вопроса два:
- Может ли беталок сам по себе усиливать ощущение психоэмоцильного напряжения при хроническом стрессе

- Можно ли принимать беталок и алкоголь? Я регулярно выпиваю в небольших количествах, иногда прилично выпиваю. Могу употреблять алкоголь 3,4 или даже 5 раз в неделю. Обычно: 40-50 грамм коньяка, или 2 бутылки пива в вечернее время. По субботам или пятницам могу выпить с 19 часов вечера и до 1 ночи - бутылку вина иногда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечу "НЕТ" на оба ваши вопроса. Этанол воздействует на частоту сердечного ритма, поэтому сочетание Беталок-Зок и алкоголя запросто может привести к сбою сердечной деятельности. Сочетание кардиологического препарата и спиртного, практически всегда заканчивается развитием побочных действий. Да и совместный их приём, гарантированно приводит к аннулированию терапевтического эффекта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, препарат не вызывает психо-эмоциональное напряжение. С алкоголем лучше не смешивать.
Опишите подробнее свои проблемы. Не возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства или страха? Каково в целом ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С 2019 года по поводу умеренно повышенного давления (135/80)
- - - это НЕ умеренно-повышенное, Это норма!В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм.  . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

и периодически возникающих пароксизмальных приступов сердцебиения (чсс до 165, синусовый ритм)

- - - Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Я вот его принимаю-принимаю, и никогда даже инструкцию не открывал
- - - очень опрометчиво!  Рекомендую - почитать про этот непростой препарат. Особенно про побочные:
Сердечно-сосудистая система Часто: брадикардия, постуральные нарушения (очень редко сопровождающиеся обмороком), похолодание конечностей, сердцебиение;Не часто: временное усиление симптомов сердечной недостаточности, AV блокада I степени; кардиогенный шок у пациентов с острым инфарктом миокарда;Редко: другие нарушения сердечной проводимости, аритмии;Очень редко: гангрена у пациентов с предшествующими тяжелыми нарушениями периферического кровообращения.

Центральная нервная система Очень часто: повышенная утомляемость;Часто: головокружение, головная боль;Редко: повышенная нервная возбудимость, тревожность, импотенция/сексуальная дисфункция;Не часто: парестезии, судороги, депрессия, ослабление внимания, сонливость или бессонница, ночные кошмары;Очень редко: амнезия/нарушения памяти, подавленность, галлюцинации.

Желудочно-кишечный трактЧасто: тошнота, боли в области живота, диарея, запор;Не часто: рвота;Редко: сухость во рту.Редко: нарушения функции печени;Очень редко: гепатит.
Кожные покровы Не часто: сыпь (в виде крапивницы), повышенная потливость;Редко: выпадение волос;Очень редко: фотосенсибилизация, обострение псориаза.

Органы дыхания Часто: одышка при физическом усилии;Не часто: бронхоспазм;Редко: ринит.
Органы чувств Редко: нарушения зрения, сухость и/или раздражение глаз, конъюнктивит;Очень редко: звон в ушах, нарушения вкусовых ощущений.Со стороны скелетно-мышечной системы:Очень редко: артралгия Не часто: увеличение массы тела.

Кровь Очень редко: тромбоцитопения.

- Может ли беталок сам по себе усиливать ощущение психоэмоцильного напряжения при хроническом стрессе?
- - - Есть такая вероятность. Особенно при курсовом приёме. В побочках: депрессия, ослабление внимания, сонливость или бессонница, ночные кошмары;Очень редко: амнезия/нарушения памяти, подавленность, галлюцинации.
Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками.
Астения (неврастения, психастения)
— ещё более усилит Невроз, если он есть.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Например Анаприлин уже не рекомендуется для лечения повышенного кровяного давления Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf

- Можно ли принимать беталок и алкоголь?

- - - можно, но не стоит
Сопутствующее употребление алкоголя, прием антигипертензивных средств, хинидина или барбитуратов могут привести к ухудшению состояния пациента. - как написано в аннотации у Видаля: https://www.vidal.ru/drugs/betaloc__5300 и на РЛС: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_566.htm
Наркозные средства(в том числе Алкоголь) повышается риск развития гипотензии сердечной недостаточности , риск развития брадикардии, аритмии и гипотензии и усиливается угнетающее действие на ЦНС..

Пациенты, одновременно принимающие метопролол и ингибиторы МАО (и другие антидепрессанты, должны находиться под тщательным наблюдением. Следует избегать совместного применения метопролола с барбитуратами. Комбинация метопролола с антиаритмическими ЛС I класса может потребовать коррекции дозы. При одновременном применении метопролола с другими гипотензивными средствами с диуретиками с ингибиторами АПФ , БКК может развиться резкое снижение АД. Возможно аддитивное отрицательное влияние на синоатриальный узел и AV-проводимость. Сердечные гликозиды при совместном применении с метопрололом могут увеличивать время AV-проводимости и вызывать брадикардию. При одновременном применении метопролола с сердечными гликозидами необходимо соблюдать осторожность.НПВС ослабляют антигипертензивный эффект метопролола. На фоне применения метопролола у пациентов, получающих гипогликемические средства для приема внутрь, может потребоваться коррекция дозы. ллергены, повышают риск возникновения тяжелых системных аллергических реакций или анафилаксии у пациентов, получающих метопролол. При сочетании метопролола с йодсодержащими рентгеноконтрастными средствами для в/в введения повышается риск развития анафилактических реакций. Метопролол снижает клиренс ксантинов у пациентов с исходно повышенным клиренсом теофиллина под влиянием курения. Метопролол усиливает и пролонгирует действие антидеполяризующих миорелаксантов.При совместном применении метопролола с анксиолитиками антигипертензивный эффект усиливается.При совместном применении метопролола со снотворными ЛС антигипертензивный эффект усиливается. Необходимо избегать использования общих анестетиков. Фенотиазины повышают уровень метопролола в крови.Беталок® противопоказан больным с острым инфарктом миокарда при ЧСС менее 45 ударов в минуту, интервалом PQ более 0,24 секунд или систолическим артериальным давлением менее 100 мм рт.ст.Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (ЭГИЛОК и пр)Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.

В тексте - Не описаны показания для курсового приёма Бета-блокаторов (если, конечно, Тахикардия - не многочасовая)!!! Если Пароксизм длиться около часа - то показан ОДНОКРАТНЫЙ приём препаратов, урежающих ритм (например: бета-блокаторов)

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца! Не лучше ли найти НАСТОЯЩУЮ причину Пароксизмов Синусовой тахикардии?
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.

Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)

Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы