НИЗКИЙ ПУЛЬС, ОСОБЕННО ВО СНЕ

№1103206 Низкий пульс, особенно во сне
Глеб Муж., 23 лет. Беларусь Минск
Доброго времени суток.

Я парень, мне 23 года.

Ранее особо ничем не болел, по детству только были простуды с высокими температурами. Не спортсмен.

Порядка двух месяцев назад, после хорошего отдыха с алкоголем и прочим, на следующую ночь проснулся из-за плохого самочувствия: дрожь по телу, слабость в ногах, чувство рвоты (сильное). Вызвать рвоту не получилось, решил измерить давление - 150 на 100. После приёма каптоприла давление быстро стабилизировалось, однако спать нормально не смог, так как примерно каждые 30-40 минут просыпался из-за того, что как будто подкидывало тело и наступало резкое пробуждение.
Так было и на следующий день, только без давления. Сослался на то, что хорошенько погулял. Однако подобные приступы начали проявляться и в последующем, только уже в обычной жизни. Могу гулять по улице, почувствовать слабость в ногах, снижается внимание, как будто от кончиков пальцев ног и до головы пролетает кровь, резко кидает в пот. Так может быть пару раз, дальше просто резкая усталость, нет аппетита, ужасное настроение.

На данный момент пытаюсь избавиться от приступов, но недавно приобрёл часы которые меряют кислород в крови и пульс. Так вот каждую ночь они мне присылают уведомление, что пульс около 37-40. А в течении дня в состоянии покоя пульс 45-60

Я сдал обширные анализы в частной лаборатории: проверка щитовидной на гормоны, сердца, почек, на гепатиты, билирубин холестерин, все основные маркёры по крови и тд - все в поределах нормы. Сделал узи сердца, БЦА, брюшной полости - все в норме. Был у невролога - все хорошо, рекомендовали пропить фенебут, сослались на ПА.
Сел на диету, с 93кг сейчас уже 83кг, ограничил алкоголь (реже употреблять, пиво исключил) бросил курение (курил электронную сигарету, уже был на стадии бросить)
После того, как я увидел показания пульса, самостоятельно принял решение сделать холтер. Стоял он сутки, вот итог:
Основной ритм синусовый, нерегулярный.
В период ночного сна было обнаружено 4 паузы продолжительностью более 2-х секунд. Максимальная пауза составила 2,664 секунды.
Была обнаружена 1 одиночная желудочковая экстрасистола.
Не было обнаружено суправентрикулярных нарушений ритма.
Не было обнаружено эпизодов депрессии ST (с использованием уровня ST >2,0mm)
Усреднённая частота составила 64уд/м, минимальная частота составила 32уд/м., максимальная частота 174 уд/м. Среднедневная ЧСС - 67, средненочная 55 уд.м. ЦИ - 1,22.

Часы также измеряют кислород в крови. Когда пульс порядка 38-40, кислород 97-100.

Мои вопросы следующие:
Каковы могут быть причины такого пульса?
Стоит ли беспокоиться о ЧСС 32 во время сна?
Пауза в 2,664 является ли таковой, что стоит обратить внимание?
Раз уж я начал проверять сердце и сердечно-сосудистую систему, что ещё стоит обследовать и нужно ли вообще?
Какие могут быть рекомендации по анализам/проверкам ежегодно или просто для контроля собственного здоровья?

Независимо от того, что я записан уже к кардиологу, очень хотел бы услышать ответы тут, так как очень понравились разборы и консультации на прочие темы.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Глеб!
Этим гаджетом Вы себе сделаете только хуже - вырастите у себя тревожное расстройство - невроз. Вы уже его выращиваете, назначая сам себе обследования и анализы. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Глеб!
В описании протокола вариант нормы, а ваши жалобы носят выраженный психогенный характер. Терапией неврозов занимается врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите протокол Холтера