ТАХИКАРДИЯ ПО НОЧАМ

№1110889 Тахикардия по ночам
Виктория Жен., 30 лет. Россия Черкесск
Год назад начала чувствовать сердцебиение, в связи с этим начала контролить пульс. Ничего не беспокоило, иногда тревога. С начала 2023 стали беспокоить приступы тахикардии разной продолжительности, от пары минут до нескольких часов. В настоящее время беспокоит тахикардия ночью, до отдоха ко сну, либо во время пробуждения ночью. Сделали холтер, особых отклонений нет, ОАК и биохимия в норме, гормоны щитовидки в норме, калий в норме. Во время длительного приступа в скорой сняли ЭКГ на 150 ЧСС(комм.врача - синусовая тахикардия), приступ начался перед отходом ко сну, длился 6 часов, сопровождался страхом, потливостью ладоней, в больнице поставили капельницу с глюкозой, 4 часа капали, под утро приступ прошел. Приступы возникают в двух ситуациях - во время отдохода ко сну накатывает тревога, учащается дыхание, далее сердцебиение учащается до 180ЧСС, спускается до 150ЧСС и какое то время стоит на месте, далее в большинстве случаев спускается до 120ЧСС и так далее..либо ситуация происходит следующая - пробуждение через 30мин - 1час после отхода ко сну, далее небольшой испуг и увеличение ЧСС как в первом варианте. В больнице научили делать выдох с натуживанием, мне помогает. Хотелось бы знать, почему некоторые приступы длятся долго и снимаются только вагусными пробами и почему приступы возникают ночью? К какому врачу обращаться? Прилагаю фото ЭКГ во время приступа и результат холтера https://disk.yandex.ru/a/-vQY5gua5QQZtQ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?