АРИТМИИ!!!

№182386 АРИТМИИ!!!
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Ваш вопрос: АРИТМИИ!!! Здравствуйте.
Начиталась тут в интернете, что аритмии и экстрасистолы очень опасны для жизни и могут привести к внезапной смерти.
И опять забеспокоилась за своё здоровье.
Меня на протяжении 5,6 лет беспокоят приступы, перехватывает дыхание, ноги становятся ватными, начинаются перебои в работе сердца и тахикардия и сразу спазмы в животе.Помогает приём анаприлина в дозе 0,2 мг и корвалол.
Сейчас эти приступы участились и экстрасистолы замучили, очень неприятно их переносить субъективно.
Результаты исследований:
Холтер-мониторирование от 27,04,09-одна желудочковая и 438 наджелудочковых( одиночных 498 и парных18 групповых 5), на другом холтере от 03,09,09 -548 наджелудочковых(парных 5) и две желудочковые.
Динамика чсс без особенностей, ишемических изменений не выявлено, отмечаются ритмозависимые ST-T изменения, причём большее колво аритмий ночью 466 а днём 82.По УЗИ пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени, мед головка папил. мышц МК умерен. удлин. с очагами уплотнения в местах фиксации хорд, сократительная функция левого желудочка сохранена, остальное всё в норме.По ЭКГ в основном бывает миграция водителя ритма и нарушение проводимости по Правому пучку Гисса.
Мой врач сказал, что такое кол-во экстрасистол многовато для молодй женщины и сказал, что их причиной может быть хронический тонзилит,( и пролапс тоже мог возникнуть из-за хроничекого тонзилита) что нужно удалять гланды.У меня постоянно бывают пробки на миндалинах.Вообще ещё на работе иногда бывает некогда поесть и я могу обедать в 5 часов.Может быть это неправильное питание вызывать такие состояния?
Подскажите, пожалуйста, действительно хр. тонзилит может быть причиной этих экстрасистол? Действительно ли так опасны эти аритмии, что могут вызвать остановку сердца ?Могу ли я нормально выносить беременность при таких экстрасистолах, так как никакие препараты принимать нельзя?И почему большое кол-во экстасистол возникает ночью, вроде бы организм наооборот отдыхает?
Заранее спасибо за ответ!!!
Ответ Пастухова Л. С.:Ольга! Хронический тонзиллит - это стрептококковая инфекция, постоянно присутствующая у Вас в организме. Порок сердца, т.е. митральная регургитация, которая в последствии с большой вероятностью перейдёт в порок, конечно мог быть вызван инфекцией (видимо, Вы когда-то перенесли ангину, и не долечили её), но вот нарушение ритма и проводимости никак не может быть связано с тонзиллитом. А функцию щитовидной железы Вы когда-нибудь проверяли? Экстрасистолия, с тахикардией очень часто развиваются на фоне гипотиреоза.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Начитаются бог весть чего, а потом начинают нервничать и рассылать «SOS»ки.
Экстрасистоия - самая безвредная из всех видов аритмии. И беременности она не помешает. В хронический тонзиллит, как причину Э я не верю. Неправильное питание тоже едва ли может быть самостоятельной причиной. «Ночь - царство вагуса» - блуждающего нерва. Тонус парасимпатической системы повышен, сердцебиения реже, время между отдельными импульсами больше и Э возникнуть легче.
Добрый вечер, эдуард Романович!!
Хотелось бы получить комментарий по первому письму.
Действительно регуртитация 1 степени это порок,
и почему она может перейти в порок?
Насколько мне известно это никак не влияет на работу сердца
(так говорил мне врач)
Нужно ли при моей экстраситолии пить обязательно бетаблокаторы,
или лучше перетерпеть эти состояния?
Я сейчас принимаю по 2 мг анаприлина вечером и в основном на ночь.
По щитовидке поставили диагноз диффузный зоб , но гормоны все в норме.
Врач мне говорил, что причиной этих э может быть остеохондроз, так ли это?
Очень хочется выявить причину э, чтобы исключить её.
При моих приведённых данных какой диагноз можно поставить по поводу сердца?
Очень Вам благодарна за ответ, Вы очень помогаете людям!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Относить ли пролапс митрального клапана (ПМК) к порокам сердца - это вопрос терминологии. В большинстве современных классификаций врожденных пороков их нет. Их выделяют в отдельную группу МАРС (Малые Аномалии Развития Сердца). А регургитация - это обратный ток крови, то есть патофизиологическое явление, которое является важной характеристикой врожденной аномалии и уже по формальным причинам не может быть причислена к самостоятельным порокам. Регургитация 1 степени - это минимальная степень обратного тока крови, которая стоит на грани нормы и практического значения не имеет, так что Ваш врач совершенно прав.
Никакой обязательности в приеме бета-блокаторов при экстрасистолиях (Э) нет. Есть два, принципиально различных "сорта" Э. Э на фоне органических заболеваний сердца являются дополнительным признаком неблагополучия. И Э на фоне здорового сердца - они практического значения не имеют, чаще всего не ощущаются вообще, а если ощущаются, то являются признаками повышенной чувствительности нервной системы. Поэтому мы предпочитаем их не лечить совсем или, в некоторых случаях, применять седативные (успокаивающие) средства. И очень редко бета-блокаторы. Считается, что до 1000 экстрасистол в сутки возникают у совершенно нормальных здоровых людей, хотя этот "норматив" очень приблизителен.
Я не думаю, что Э может вызываться остеохондрозом. И ничего, больше невроза и хронического тонзиллита из Вашего описания я не извлек. Будьте здоровы!