АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ - ЭГИЛОК ИЛИ СОТАГЕКСАЛ

№201732 антиаритмические препараты - эгилок или сотагексал
Калинцев Анатолий Андреевич Муж., 70 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!

Прошу Вас дать мне совет по поводу антиаритмически препараптоов
Кратко о состоянии моего здоровья: Гипертония с 80-х годов. В 2001 году перенес непроникающий инфаркт. Восстановился быстро, продолжал работать. В 2006 году – инсульт (небольшое нарушение речи и слабость левой руки и ноги) – восстановился. Продолжал работать, но мешала гипертония (часто по вечерам давление повышалось до 160 -180). После инсульта было несколько непродолжительных приступов аритмии с фибриляцией предсердий: май 2006, февраль 2007, июнь 2007, май 2009, октябрь 2009 (скорая –госпитализация). В промежутке между госпитализациями были более короткие эпизоды аритмии (~15-20 мин.), которые удавалось снимать приемом 2-3 таблеток панангина и корвалолом). Несмотря на проблемы со здоровьем, работал до января 2009 года –сейчас в связи с кризисом без работы (на пенсии). Живу с женой 69 лет и дочерью 31 год – обе инвалиды. Недавно и я оформил инвалидность: 2 ст. 2 группа.
Последний диагноз (Нии кардиологии им. Алмазова от 03.12.09):
ИБС
Стенокардия 3ФК
Атеросклеротический и постинфарктный атеросклероз
Гипертоническая болезнь 3 ст.
АГ 11 ст. Риск ССО 4
Гиперхолестеринемия (5.41)
ХСН 11 ФК (NYNA) Параксизмальная форма ФП
ЦВБ Остаточные явления ОМНК Дисциркуляторная форма энцефалопатии 2 ст.
МКБ
Сахарный диабет 2 тип ЖКБ (сах на тощак
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий Андреевич!

Вы повторно прислали то же самое письмо с обрывом на том же месте. Так что как раз об антиаритмических препаратах я никак не могу высказаться, ибо упоминаемые Вами панангин и корвалол ими не являются и помощь от них представляется скорее случайным совпадением. Если инсульт был ишемическим, то вероятно, надо принимать варфарин под контролем МНО. Явно показаны статины. Для профилактики пароксизмов мерцательной аритмии показаны препараты кордарона или хинидина.