ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№233126 Помогите разобраться
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете.Дело в том что я была уже у многих врачей и все они ставят разные диагнозы, кто-то ВСД. кто-то гипертония начальной стадии, соответственно назначают разное лечение. Опишу свои симптомы:часто бывает сердцебиение, даже 100 ударов плохо переношу:головокружение, тошнота, ноги трясутся.Бывают боли в сердце, делала ЭКГ -синусовая тахикардия, нарушение в/ж проводимости, ЭХО в норме.Бывают повышения АД до 140/90 при этом чувствую себя ужасно, страх смерти, трясучка. При любой стрессовой ситуации «отстегивается» нога, как будто она не моя, потом появляются неприятные ощущения в виде распирания. Назначали конкор по 2,5 и амприлан. АД снижают только бета-блокаторы. Но даже при нормальном АД чувствую себя плохо, часто головокружение,состояние разбитости, постоянно думаю о том какое у меня АД, раз ничего не помогает честно говоря боюсь инсульта.Уже ни о чем не могу думать кроме как о своем состоянии, постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям. Хотелось бы услышать Ваше мнение.Можно ли вообще отличить гипертонию от ВСД? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Все, что вы описываете, гораздо больше соответствует ВСД, чем гипертонической болезни. Лечить её лучше всего у невролога. Страшного в ней ничего нет, это ведь только невроз. А сами страхи - это одно из проявлений болезни и их тоже надо лечить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением проявлений Вашего невроза занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту. Лечение комплексное: медикаменты + психотерапия обязательно!