КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АД

№249065 Консультация по АД
Владислав Муж., 30 лет. Иркутск
В январе на фоне приема алкоголя в новогодние праздники резко скакнуло давление 170 на 100 ... Пошел к терапевту на прием 8 числа давление 140 на 90 .... выписала карведилол по 25 мг в день. Давление пришло в норму. Пошел на прием в гипертензиолгоу в кабинете у нее давление 160 на 100 .. через 15 минут дома 130 на 80. Сделал СМАД .. врачи написали индекс гипертонии незначительно повышен. Среднее давление 135 на 89. Сильно мнителен пропил успокаительные средства. И вот с 4 марта давление пришло в норму и держится 120 на 70. Вчера пришел опять к гипертензиологу .. померила три раза давление и говритт все три раза 170 на 100. У меня паника. Пришел домой через 15 минут 125 на 70 ... Утром 123 на 70. Постоянно мерю раз 20 в день и все в порядке. Что мне делать ? Врач сказала что у меня гипертония 2 ст., что мой тонометр не верно показывает давление и прописала второй припарат нолипрел ... Но разве можно за прием у врача определить гипертонию минуя мои записи в течении месяца и СМАД ??? Что посоветуете ??
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Отказаться от алкоголя.
2. Обратиться к психотерапевту.
3. В Вашей ситуации, вероятно при "синдроме белого халата", следует стараться меньше волноваться у врача на приеме. Дома поменять тонометр. И всё тогда станет на свои места. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, врачам виднее. А верить им или не верить - это уж Ваша воля. Так жеп как лечится или не лечиться.