КОРДАРОН, ЧЕМ ЕГО ЗАМЕНИТЬ?

№255698 Кордарон, чем его заменить?
Виталий Афанасьевич Калужский Муж., 72 лет. Украина Днепропетровск
Уважаемый Эдуард Романович.
Я обращался к Вам по поводу препаратов по гипертонии и получил исчерпывающий ответ по канденсару с заменой на эналоприл.

Сейчас меня волнует следующее.
У меня регулярные нарушения сердечного ритма. Один раз в один-полтора месяца.
У меня аортальный стеноз. Стенокардия напряжения при ходьбе (снял её тридуктаном МВ).
Всё это на фоне атеросклероза н/к (перемежающая хромота).

После разовой консультации с кардиологом, с 1 марта 2010 года принимаю кардерон по следующей схеме:
1т х 3р/д - 2 недели, 1т х 2р/д - 2 недели, далее по 1т ежедневно.

Через неделю после начала приёма кардерона было нарушение сердечного ритма. Когда перешёл на 2т в день, то через 5 дней у меня снизилась частота пулься до 50 - 51 удара в минуту и были случаи 48 ударов.
Я прекратил приём 2-х таблеток в день и перешёл на 1 таблетку в день.

С 1 марта я лёг в больницу для проведения профилактики по атеросклерозу н\к. Назначения внутривенно актовегин 10мл через день и реополиглюкин по 200мл инъекция.
На следующий день после в/в актовегина у меня срыв сердечного ритма. Я его востанавливал рибоксином +аспаркам.
Пульс начал снижаться и были случаи 46 и 43 удара в минуту. В/в актовегин повышает давление до 195 ед.
После такого низкой частоты пульса я прекратил приём кардерона полностью.
К этому времени нарушение ритма происходило в течение суток с небольшими перерывами.
Сегодня после внутривенной инъекции еле дошёл домой (после обеда я ухожу). Сильная одышка, перебои сердца - останавливался, садился и отдыхал.
Затратил время в пути 55 минут вместо 22-24 мин.

Прошу порекомедовать чем можно заменить кардерон? Хотел использовать эгилок, но в инструкции он не рекомендуется для больных с нарушением периферийной системы кровообращения (у меня атеросклероз н\к)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эгилок при перемежающей хромоте нежелателен. А характер аритмии нуждается в уточнении, без него подобрать антиаритмики трудно. И еще надо разобраться в причинах столь выраженной брадикардии, нет ли СССУ - синдрома слабости синусового узла.