ОДНОВРЕМЕННЫЙ ПРИЕМ ДИУВЕРА И ФУРОСЕМИДА

№299728 Одновременный прием Диувера и фуросемида
Людмила Николаевна Дробжева Жен., 58 лет. Россия Волгоград
Уважаемый Эдуард Романович! Шесть лет назад была операция по протезированию митрального и аортального клапана.Недостаточностьтрикуспидального 3-ей степени. Принимала продолжительное время по 10 мг Диувера.Потихоньку заросла отёками.Перевели сразу на 30 мг Диувера. После 2-х месяцев приёма, чувствую, что и этого маловато. Можно ли к этой дозе Диувера прибавить 1 таблетку Фуросемида.Давление 90/60, 80 /50. Диувер прибавить не могу, не хватит на лекарства пенсии. Еще принимаю Конкор 2.5 мг,Кордарон 1 таблетку, Верошпирон 1 таб.,Престариум 2,5 мг,Варфарин 2 таб. С уважением Людмила Николаевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила Николаевна!
Диувер (торасемид) вместе с фуросемидом не применяется. Или то, или другое. Можно увеличить дозу фуросемида и принимать его по 2-3 таблетки сразу, тем более что ингибитор АПФ (престариум) и верошпирон Вы уже принимаете. Вероятно, можно было бы усилить эффект бета-блокаторов, если заменить конкор маленькой дозой карведилола (по 3,125 мг) один раз в день.