ГИПЕРТОНИЯ И ОТЁКИ - МОИ СПУТНИКИ ЖИЗНИ

№418258 Гипертония и отёки - мои спутники жизни
Ирина Жен., 40 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте, Эдуард Романович. Мне почти 40, имею ряд проблем со здоровьем. В шейном отделе позвоночника - протрузия 3-4мм в С6, остеохондроз грудного отдела, интерламинарная дискэктомия L5, сейчас - до 5мм, гипергидратасия L5-S1. После длительного применения гормональных блокад имею огромный вес - 150кг при росте 164кг. Имею ХОЗЛ, склонность к затяжным бронхитам.Одолевает гипертония, на её фоне - сильные головные боли и отёки. Препараты меняю - эффект одинаковый. Какое-то время давление держится, но иногда (1-2 раза в месяц) без особых причин, или, как говорят, «на погоду» - скачок до 230/140. Реанимация, ударная доза торасемида, выделение до 7л мочи за 12часов, на следующий день - сильнейшая жажда, снова накопление жидкости, отёки... Принимала ЭНАП-Н - доставал кашель. ДИАКОРДИН не давал эфект, ЛОЗАП-ПЛЮС и ДИАКОР 160 дарили всё те же кризы.. Обследование у эндокринолога (кроме разовой задержки месячных на 2 месяца) патологии не выявили, кардиограмма показывает гипертрофию левого желудочка, на УЗИ - почки в норме, без конкрементов. Приступы бывают довольно продолжительными, иногда до 10 дней не могут сбить давление даже в условиях стационара. Солёным не увлекаюсь, воды, правда, пью немало... Надо бы похудеть, но аппетит волчий, а даже при минимальной нагрузке сердце колотит 160уд./мин...Что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудное дело. Особенно в заочном формате. Вероятно нужна комбинация бета-блокаторов (эгилок-ретард по 50 или 100 мг раз в сутки), ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов к ангиотензину II, диуретиков и может быть физиотенза. Очень важна динамичная индивидуальная подборка доз. Терпения Вам и мужества!