АНТИТЕЛА К МИОКАРДУ 1:10. МИОКАРДИТ.

№418318 антитела к миокарду 1:10. миокардит.
Наталья Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравстуйте!
Мне 26 лет. Год назад переболела гриппом. На фоне гриппа (вероятно) была замершая беременость. Примерно с тех пор появились эпизоды предобморочного состояния, которое сопровождается тахикардией, потоотдлением, потемнением в глазах и ощущением нехватки воздуха. Периодически ощущаю боль с левой стороны, которая отдает в верхнюю часть спины, иногда в грудь. Боль бывает резкая, бывает ноющая. эпизоды случаются примерно один-два раза в месяц. Слабость продолжается в течение нескольких дней (сопровождается тахикардией), затем примерно пару недель живу в нормальном ритме: хожу на работу, катаюсь на лыжах (из неприятных ощущений бывает только боль в верхней части спины слева).
Диагнозы ставят разные: ВСД, миокардит, ишемия, электролитные нарушения. гормональные сбои и нервное истощение.
На ЭКГ выявляются нарушения процесса реполяризации в нижней стенке (стало хуже по сравнению с ЭКГ от сентября-октября 2010г.), аритмия и экстрасистолия. ЭХОКГ в норме (только дополнительная хорда). По результатам монитора:внутрипредсердная миграция водителя ритма (синусовый ритм. синусовая аритмия+эктопический предсердный). ЧСС от 49 до 162. 19 экстрасистол в сутки. Биохимия: ревматоидный фактор 30, с-реактивный белок - 5,6, ALT-11, AST-16, CK-77,3, CREA-112, холестерин-5, глюкоза-5,7, калий-4,4, натрий-150, ион.кальций-1,26.
Антитела к митохондриям
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
я думаю, что за год, прошедший с начала заболевания, любая органика приобрела бы более определенные формы. Ничего существенного со стороны сердца у Вас не обнаружено. А при таком развитии событий я склоне отнести все это к каким-то невротическим проявлениям с вегетативными реакциями. Мне кажется, что вам надо кончать полосу исследований, делать акцент на лыжи, прогулки, гимнастику, водные процедуры и т. д. Будьте здоровы!