СИНДРОМ КЛЕРКА-ЛЕВИ-КРИТЕСКО

№418403 Синдром клерка-леви-критеско
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Сделали ЭКГ: ЭОС не отклонена, синусовая аритмия 120-150 ударов в минуту. синдром клерка - леви - критеско. Что это означает. Стоит ли беспокоится. Спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна.

Данное состояние вызвано наличием лишнего "проводка" между предсердиями и желудочками, который иногда может приводить к быстрому движению электрического импульса по кругу (тахикардии).

Если нет жалоб (обмороки, головокружения), обычно поводов для беспокойства нет.

Меня в Вашей ЭКГ несколько смущает частота "синусового ритма" 150 ударов в минуту.

Я бы сделал для начала холтеровское мониторирование (суточную записьЭКГ), чтобы понять Вашу ситуацию с наличием или отсутствием аритмий.

Если "проводок" вызывает появление частых и опасных аритмий, его "пережигают" при помощи РЧА (радиочастотная абляция). Эта манипуляция не связана с хирургией как таковой (вскрытие грудной клетки не нужно). В сосуд вводится катетер, все манипуляции производятся микроинструментами.

Вероятность успешной абляции достаточно высока.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдромы
преждевременного возбуждения желудочков — состояния, при которых часть миокарда
по дополнительным проводящим путям возбуждается раньше, чем при проведении по
АВ-системе. Одной из форм этого синдрома является Клерка — Леви — Кристеско
(Clerc — Levy — Cristesco) синдром (CLC-синдром). для синдрома CLC
характерны укорочение интервала P — Q ( R ) менее 0,12 сек. и
обычно узкие, нормальной формы комплексы QRS (без
Д-волны). Кроме того, у больных с синдромом CLC нередко наблюдаются приступы
пароксизмальный суправентрикулярной тахикардии или мерцательной аритмии, что
также обусловлено возможностью кругового движения волны возбуждения ( re -
entry ) по пучку Джеймса и АВ—узлу.

Иногда это может быть вариантом нормы,
укорочение P-Q наблюдается и у здоровых людей. У них есть
врожденные дополнительные пучки в
проводящей системе сердца. Если у ребенка нет нарушений ритма, эпизодов
головокружения или потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при
котором делать ничего не надо. Некоторые выделяют эту форму с ЭКГ признаками,
но без клинических проявлений термином «феномен CLC»,
в отличие от «синдрома CLC», когда есть и клинические и ЭКГ проявления.
В этих случаях могут возникать нарушения ритма. При наличии аритмий и после
подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное
излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании»
этого лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема обычно исчезает.
Методика эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.