КОНСУЛЬТАЦИЯ -ПОМОЩЬ SOS!

№430199 консультация -помощь sos!
Наталья Жен., 40 лет. Россия Республика Хакасия Абакан
Здравствуйте Эдуард Романович!У меня к Вам убедительная просьба помогите пожалуйста!Моей маме 62 года,в течении последних 2,5 лет лежит в больнице(неврологическое отделение) весна-осень.Проблема- высокое артериальное давление,сопровождается резкими скачками.Врачи ведут подбор лекарственных препаратов,но к сожалению пока результатов нет.Диагноз-сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый)-утром принимает диабетон 2 таб.Гиппертония-утро-индап1т.,акупро-1т(10мг.),днем и вечером-эналаприл-по 1т.(10мл),конкор-1т.(5мг),вечером-кавентон и луцетам по 1т.Сахар выше 8 не поднимается(редко),в основном-5,1-6,5.Месяц назад лежала в стационаре прошла лечение,выписали все принимала,как выписали в назначении.Сейчас опять начались скачки давления-абсолютно не понятно,либо не идет лекарство или подобрано не так.Утром не вставая с постели мерит давление-210/120,под язык 2*10 эналаприла или нифедипина,понижается до 160/80 и в течении дня может понизится до 140/60,70.К вечеру к 10ч.может опять подняться до 190/100 (но не каждый вечер)Поменяли лечение уже 2 дня принимает утром Нолипрел-форте 1т.диабетон-2т,физиотенз-0,2-утром,днем конкор (та же дозировка),вечером 0,2 физиотенз,и по прежнему кавентон и луцетам.Вчера было все нормально давление поднялось утром 200-110, в течении дня держалось 140/60,утром сегодня опять поднялось-210/120,сбила 2т. нифедипина, а к вечеру вновь поднялось 210/120.Мы уже не знаем,что принимать.Подскажите пжл.правильное лечение сейчас, совместимы ли все эти препараты.Уже мешок лекарств и толку никакого.Делали узи сердца,почек,печени-все здорово как ни странно.Кардиолог сказал изменения есть,возрастные ничего страшного.Страшно,что так скачет давление.Помогите пжл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо увеличить дозу эналаприла до 20 мг в день, прибавить гипотиазид по 25 мг один раз в день, вместо конкора назначить эгилок-ретард пл 50-100 мг один раз в сутки. Если этого будет недостаточно, тогда прибавите физиотенз.