ПОВЫШЕННЫЙ ФИБРИНОГЕН

№441639 Повышенный фибриноген
Юлия Жен., 31 лет. Краснодар
Добрый день!
Муж, 50 лет, 9 месяцев после перенесенного инфаркта (Q-Негативный передне-боковой). Пароксизмальная форма трепетания предсердий+ХСН 2 ф.к.+гипертония 3 риск 4.
Приступы достаточно частые (от 12 до 18 в месяц), никакими препаратами не купируются, пока сам ритм не восстановится ничего не помогает.(длятся от 1 ч до 24 ч).
Принимает следующие препараты:
Утро 1т. плавикс, 100-200 мг беталок зок в зависимости от пульса (пульс при синусовом ритме от 52 до 62).
День 16 мг атаканд
Вечер 5 мг липримар (холестерин без статинов в норме), 150 мг кардиомагнил.
Сейчас готовимся к коронарографии, прошли гастроэндоскопию- диагноз эрозивный гастрит. Кардиомагнил отменили, лечим гастрит.
Беспокоят результаты анализа крови:
Креатинин - 81.9
Антитромбин - 75
АЧТВ 31.4
ПТВ 14.7
Фибриноген 5.3
ПСА 3.9
Гемоглобин 140
Все в норме кроме фибриногена. Подскажите пожалуйста о чем может говорить повышение фибриногена в его случае (очень переживаю)?
По результатам двух последних УЗИ сердца: «Повышенная трабекулярность верхушки сердца. На трабекулах нельзя исключить мелкие тромботические наслоения». Насколько это опасно?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изолированное повышение уровня фибриногена, скорее всего, не говорит ни о чем. После перенесенного инфаркта миокарда в полости левого желудочка иногда могут образовываться тромбы. Они могут вызывать эмболии, но достаточно редко, тем более, что определенного заключения о тромбе ваши кардиологи не дают. Поскольку Ваш муж принимает уже аспирин и плавикс и вдобавок страдает эррозивным гастритом, я бы ничего дополнительного по этому поводу не назначал.