ПРИСТУПЫ АРИТМИИ У МАМЫ

№457328 приступы аритмии у мамы
Галина Прохорцова Жен., 50 лет. Москва
уважаемый Эдуард Романович!
Моей маме - 73 года. Страдает мерцательной аритмией. Особенно после смерти отца, в течение последних 3 лет. Живет в Калужской области, в поселке.
Последнее обследование проходила в частной клинике в Калуге. Постоянно пьет в течении почти полугода: беталок зок (50мг, 2 табл. в день), дигоксин (0, 5 табл. на ночь), аспирина кардио (300 мг), диабетон мв, престанс (0. 5 табл. на ночь). При повышении давления ей назначен кордипин (1-2 табл.) вечером, но употребляла она его нечасто за период после обследования (то есть за 0, 6 месяцев). Такой препарат как Капотен ей не помогал. Престанс изначально был назначен по 1 табл. но он вызвал эффект красного лица. Я советовалась по тел. с врачом клиники, она сказала, что можно пить полтаблетки. Краснота прошла.
Проблема. Последние 3 суток (с воскресенья, 8 по прошедшую ночь) у мамы приступы аритмии (сильное сердцебиение). Сначала начинается (вечером, часов в 9) повышение давления (зашкаливает электронный аппарат). Мама принимает от повышения давления Кордипин. За последние месяцы это случалось редко (повышение). Однако в последние 3 суток - она принимает каждый вечер.
Вчера после приема кордипина давление упало до 145/90, и в течение короткого времени началось сердцебиение, далее -- повышение давления. Скорая. Все эти дни приступы снимаются скорой, введением внитривенных препаратов.
Вопрос: кордипин может быть «виновен» в этом? Также мама собирается отказаться от Престанса. В инструкции к этому лекарству сказано, что могут быть станокардии.., аритмии...
От давления капотен (назначали ранее) ей не помогал, а кордипин как раз был неплох. И мы в отчаянии, потому что на живет в небольшом поселке. К сожалению, уровень врачей оставляет желать лучшего. например, про Перстанс там вообще не знают. В Калугу я смогу вывезти ее только на сл. неделе (живу в Москве), но она не хочет ехать к этому кардиологу.
Далее. по поводу сахара в крови, - 5. 6. От холестерина пьет аторис постоянно по 1 табл. 10 мг; также пьет ежедневно аспирин кардио (300 мг); диабетон мв,
Пожалуйста, ответьте.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Престанс бывает четырех дозировок: 5/5, 5/10, 10/5, и 10/10. Тут надо подбирать по состоянию и самочувствию. Осложнения от него бывают очень редко и пользоваться им можно. Я бы назначил ей еще кордарон по 200 мг 2 раза в сутки. Но это тот случай, когда надо смотреть ежедневно, назначать и отменять препараты, подбирая оптимальные комбинации.