БРАКАРДИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№463789 бракардия как следствие лекарственного лечения
олег Муж., 51 лет. хабаровский край
перенес 23.02.2011 ИМ. с 14 по 21 марта находился на обследовании в Хабаровске. Диагноз: ИБС: подострая стадия Q -нижне-верхушечно-бокового инфаркта мокарда. Субтотальный стеноз в дистальном сегменте обводной артерии протяженностью 17 мм. Установлен стент Xience V 2.75x23 мм. Назначено лечение: престариум 10 мг вечером, арифон ретард 1.5 мг утром, бипрол 5 мг утром, липримар 20 мг вечером, кардиомагнил 125 вечером, плавикс 75 мг.вечером.
Лечение лекарственными средствами продолжаю в том же составе и кол-ах, по согласованию с участковым врачом исключив арифон, уменьшив бипрол до 1\2 таб. Кардиолога у нас нет. В конце июня контроль в клинике Хабаровска. Направление конечно никто не даёт.
В н.вр. давление 100/60, 110/70 при пульсе от 50(утром) до 70. При нагрузке, а прохожу по 5 км. за час дважды в день уже месяц, давление остается на уровне и пульс повышается до 75-80 ударов.
Прокомментируйте, уважаемый доктор, назначения по лекарствам. Может ли какое из них, или в совокупности вызывать урежение пульса. Что посоветуете? Или все это нормально при данном раскладе.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Престариум с арифоном, скорее всего, были назначены в связи с гипертонией, но вы об этом не написали. Брадикардию, скорее всего, вызывает бипрол (бисопролол). Я бы уменьшил его дозу в два раза. Вы так и сделали. Чтобы не ломать таблетки можно взять конкор кор, это тот же бисопролол, но по 2,5 мг в таблетке. Если дальнейшего понижения частоты пульса не будет, то можно такую терапию продолжить, а если он снова будет замедляться тогда придется опять споловинивать дозу конкора кор. Остальная терапия разумна и нагрузки тоже. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Пульс при ИБС должен быть в покое в районе 55-65 уд/мин, при нагрузке до 100-110 уд/мин. Так что лечение продолжайте, менять дозы не требуется.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Адекватно назначенное лечение.