СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО ИНТЕРВАЛА PQ У РЕБЕНКА

№499854 Синдром укороченного интервала pq у ребенка
Людмила Жен., 32 лет. РФ Тюмень
Здравствуйте.

Девочка 9 лет. Занимается танцевальным спортом (тренировки 5-6 раз в неделю по 2-3 часа), очень активная, много бегает, катается на роликах, велосипеде, ведет активный образ жизни.
Ежегодно проходит обследование.
Выявлены добавочная хорда, синусовая аритмия. Периодические жалобы на боли (характер описать не может) в области грудной клетки и в том числе со спины, напрямую связать с физ.нагрузкой боли не можем, так как возникали в разное время. Также у нее есть нарушение осанки и после визуального осмотра врач эти боли связал как раз со спиной.
В мае 2011 г было повторное ЭКГ, заключение - синусовая аритмия.Врачи разрешил заниматься спортом.
В августе 2011 г для справки в спортивную школу прошли ЭКГ, в заключении указано синдром укороченного интервала pq.

Вопросы такие:
1. Возможно ли такое расхождение в результатах ЭКГ с разницей в 3 месяца, может ли быть ошибка в августовском заключении, так как ранее ни разу не диагностировали этот синдром. Или ЭКГ достаточно достоверное исследование?
2. Какое дополнительное обследование надо пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть заключение?
3. Какой образ жизни можно вести ребенку, если укорочение интервала все-таки есть? Можно ли заниматься физкультурой в школе?
4. Понимаю, что лечения нет, но может какая-то поддерживающая терапия...

Заранее, большое спасибо за ответ!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ошибка всегда может быть. Но в данном случае она не страшная. Как я понимаю из Вашего описания, у девочки никогда не было приступов пароксизмальной тахикардии. Тогда это называется не "синдром укорочения PQ", а "феномен укорочения PQ". А это врожденная аномалия проводящих путей, которая не имеет никакого практического значения. Ребенку не нужно никакое лечение, никакого особого образа жизни, никакой поддерживающей терапии, пусть делает все что хочет, занимается физкультурой и ходит на голове ( с маминого согласия, конечно!).
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
1.ошибка может быть,но в вашем случае речь скорее идет не о "синдроме",а о "феномене укороченного PQ",который не сопровождается пароксизмами тахиаритмий.
2.я не вижу смысла в дополнительных обследованиях.
3.образ жизни совершенно обычный
4.никакой терапии не нужно,даже поддерживающей,это врожденная аномалия,которая не имеет никакого практического значения.