МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА

№519371 миокардиодистрофия смешанного генеза
Галина Жен., 56 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте доктор. Мне 56 лет. Кардиолог поставил диагноз – миокардиодистрофия смешанного генеза. Нарушение ритма по типу пароксизмов наджелудочковой тахикардии, желудочковой экстрасистолии. Гипертоническая болезнь 1 - 2, ст.2, риск 3.
По холтеровскому мон. – 1 эпизод наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 135 (продолжительность 4 сек. ночью), частая политопная полиморфная желудочковая эктопическая активность смешанного циркадного типа в среднем 58 в час. Всего ж/эк. было 1352, из них ранних – 122, редкая наджелудочковая эктопическая активность смешанного циркадного типа в среднем 4 в час (всего н/эк. 97). Зарегистрирована косовосходящая депрессия ST до 1,5 мм по боковому отведению и косонисходящая депрессия ST до 1 мм по нижнему отведению. ЭКГ – синусовая тахикардия 81 в мин., нарушение процессов реполяризации. ЭХО-КС – аорта: уплотнена, не расширена в восходящем отделе. АК: трёхстворчатый, створки уплотнены, запирательная функция не нарушена, раскрытие не уменьшено. МК: створки уплотнены, раскрытие не уменьшено, запирательная функция не нарушена. ТК: запирательная функция не нарушена. Движение АВ-клапанов без особенностей. Клапан ЛА без особенностей. Незначительная гипертрофия МЖП в баз. отделе – 1,2 см. Полости сердца не расширены, Локальная сократимость миокарда ЛЖ: не изменена. Общая сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. Признаков лёгочной гипертензии нет. Суточное мониторирование артериального давления – стабильной систоло-диастолической артериальной гипертензии не зарегистрированно. Суточный ритм типу «повышенная степень ночного снижения». Вариабельность САД в дневные часы повышена. Среднее пульсовое АД -норма.
Насколько серьёзен диагноз? Надо ли заменять конкор кор, который я пью на кораксан 5 мг (рекомендация врача)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Миокардиодистрофия смешанного генеза" - это не диагноз, недоразумение. В официальной классификации заболеваний сердечно-сосудистой системы такой болезни, такого диагноза нет.Из вашего описания вы выкинули все жалобы, состояние и самочувствие, историбю заболевания, клиническую картину, то есть выкинули все то основное, на что может опираться доктор. Вместо этого Вы привели протоколы ЭКГ и ЭхоКГ, в котрых кроме экстрасистолии ничеговообще ничего, заслуживающего внимания нет. Что Вас беспокоит - неизвестно и что надо лечить - тоже. Ничего серьезного нет. Зачем Вы принимаете конкор и зачем собираетесь заменять его на кораксан тоже непонятно., как и сама причина обращения к заочному консультанту.